Домашние задания: Литература
Яркие примеры вранья Ноздрёва В 4 главе
Желательно смешные
•Вранье то, что он один выпил 17 бутылок шампанского.
•Наврал, что щенка на каурую кобылу выменял у Хвостырева.
• Обманул, что за неказистого жеребца в его конюшне, он отдал 10 тысяч.
•Наврал про пруд, в котором водилась огромнейшая рыба.
•Соврал про то, что поймал русака за ноги своими руками, про то что лес за его усадтбой весь его.
•Про старую шарманку сказал, что это настоящий орган.
_
"Сорок человек одних офицеров было в городе; как начали мы, братец, пить... Штабс-ротмистр Поцелуев... такой славный! Поручик Кувшинников... Мы всё были с ним вместе. Какого вина отпустил нам Пономарев! Шампанское у нас было такое — что пред ним губернаторское? просто квас. Не клико, а какое-то клико-матрадура, это значит двойное клико. И еще достал одну бутылочку французского под названием: бонбон. После нас приехал какой-то князь, послал в лавку за шампанским, нет ни одной бутылки во всем городе, всё офицеры выпили. Я один в продолжение обеда выпил семнадцать бутылок шампанского!"
_
"...каурую кобылу, которую, помнишь, выменял у Хвостырева... Чичиков, впрочем, отроду не видел ни каурой кобылы, ни Хвостырева
_
"Пошли они обсматривать конюшню, где видели двух кобыл, одну серую в яблоках, другую каурую, потом гнедого жеребца, на вид неказистого, но за которого Ноздрев божился, что заплатил десять тысяч.
— Десять тысяч ты за него не дал, — заметил зять. — Он и одной не стоит.
_
"Пошли смотреть пруд, в котором, по словам Ноздрева, водилась рыба такой величины, что два человека с трудом вытаскивали штуку".
_
Вот на этом поле, — сказал Ноздрев, указывая пальцем на поле, — русаков такая гибель, что земли не видно; я сам своими руками поймал одного за задние ноги.— Ну, русака ты не поймаешь рукою! — заметил зять.
_
— Вот граница! — сказал Ноздрев. — Все, что ни видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все, что за лесом, все мое.— Да когда же этот лес сделался твоим? — спросил зять. — Разве ты недавно купил его? Ведь он не был твой.
_