Домашние задания: Литература

Рассказ о жизни и творчестве В. Г Короленко

Большой не надо, умоляю
Будущий писатель родился 27 июля 1853 г. в г. Житомире. Его отец был судьей.

Семья

Дед писателя, как говорили в семье, происходил из знаменитого казацкого рода, а внук его сестры Екатерины – будущий академик В. И. Вернадский.

Отец, Галактион Афанасьевич, был человеком замкнутым и суровым, но его уважали за справедливость и неподкупность. Мать, Эвелина Иосифовна, по национальности была полькой и польский язык для мальчика был родным.

В семье было 6 детей (3 мальчика и 3 девочки), но одна из сестер умерла совсем маленькой.

Учеба

Владимир начал обучение в гимназии Рыхлинского, где преподавание велось на польском языке. Затем учился в гимназии в Житомире. После перевода отца по службе в Ровно, продолжил обучение там в реальном училище.

Во время учебы юноши в училище умер отец, семья стала испытывать материальные трудности. В 1871 г. Владимир поступил в Петербургский технологический институт, но оттуда пришлось уйти и поступить в Петровскую земледельческую академию в Москве, где платили стипендию.

Литературная деятельность

В. Г. Короленко начал писать во время обучения в Горном институте. В журнале «Слово» вышла его первая новелла. Но его лучшие произведения были написаны в Нижнем Новгороде после сибирской ссылки. Это «Сон Макара», «В дурном обществе», «Слепой музыкант» и другие.

В это же время вышли книги его рассказов и очерков, публицистические эссе. Сам Владимир Галактионович говорил, что очерки – это его призвание. После революции он осудил большевистские методы террора.

Последние 15 лет В. Г. Короленко писал автобиографическую книгу, которая осталась незаконченной.

Умер писатель 25 декабря 1921 г. от воспаления легких.

https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/korolenko/zhizn-i-tvorchestvo-pisatelya-korolenko

https://literaguru.ru/kratkaya-biografiya-v-g-korolenko-samoe-glavnoe-i-osnovnoe/
Лилия Бижанова
Лучший ответ
Вячеслав Макаренко Спасибо огромное, извиняюсь что раньше не отреагировал была тренировка.