Домашние задания: Литература

Нужно помощь по написании трактовки любви Литература

Чем отличается трактовка любви в этих рассказах: Митина Любовь, лёгкое дыхание, грамматика любви, Тёмные алеи
Короткое счастье Мити, героя рассказа «Митина любовь», сменяется муками ревности и разлуки и ожиданием письма от любимой девушки. физическая любовь мало что дает человеку. В отсутствие Кати староста устраивает Мите свидание с Аленкой, но ничего, кроме разочарования, ему это не приносит. Тем более опошляющими их близость звучат слова Аленки о том, где и почем можно купить поросят, что приземляет чувства героя, усиливая его страдания. Физиология не заменяет любви, мир реальной жизни противопоставлен миру чувств в душе героя как нечто пошлое, грязное, обыденно-серое. И трагедия Мити и Кати, соблазненной директором театральной школы, — торжество этой грязной прозы жизни. Единственный способ прекратить страдание, раздирающее его душу, Митя видит в самоубийстве.

Грубая и грязная проза жизни торжествует в рассказе «Легкое дыхание», где Оля Мещерская, чистая и юная душа, готовая любить и быть счастливой, становится жертвой этого мира. Ее переживания не показаны детально, дана лишь страничка из дневника, где она вначале описывает свою радость и счастье от окружающего ее мира и отвращение после того, как ее соблазнил немолодой уже человек. Ей кажется, что жить после этого невозможно, и ее смерть представляется не случайной — впечатление такое, что она сама стремится к этому. Пронзительный холодный весенний ветер, звон фарфорового венка на кладбище — и живые радостные глаза девушки на фотографии. Такой контраст оставляет ощущение трагичности происходящего, горькое сожаление о гибели души, чье «легкое дыхание» теперь рассеяно в холодном весеннем ветре. Чистая любовь противопоставлена грязи, прозе жизни и быта.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=109336
Omka Shamshiev