Вопросы по рассказу А. П. Чехова "Тоска"
1) Рассказ очень короткий, но читать его человеку мыслящему, чувствующему трудно? Почему? Почему рассказ иногда хочется остановить, что так в нём задевает?(не менее 3 предложений)
2) Взгляд Чехова на человека в этом рассказе оптимистичен или пессимистичен? Характерно ли это для рассказов Чехова?(не менее 3 предложений)
3) Что бы мы посоветовали себе и другим людям, проходящим мимо горя людского?(не менее 3 предложений)
4) Чему учат такие короткие, но такие глубокие по проблематике и незатейливые на первый, поверхностный взгляд рассказы Чехова? Поучает ли он читателя или даёт ему самому сделать выбор и решить, как нужно строить свою жизнь? (Не менее 10 предложений).
Домашние задания: Литература
Пожалуйста, кто хорош в написании ответов, помогите с литературой, мне сдавать в 21:00, а кроме литры еще делать кучу
1-2-А. П. Чехов — тонкий психолог человеческой души. Он показал, как может быть безысходна тоска человека, одинокая, как и человек. Они наполняют друг друга, сосуды с глубоким, тягучим содержимым. И глухота человеческая, которая ведет к безграничному одиночеству и пустоте, к пустоте сосудов, которые должны быть наполнены живой влагой.
Рассказы А. П. Чехова отличаются краткостью и насыщенностью сюжета. В рассказе "Тоска" кажется, что не происходит никаких событий. Извозчика Иону Потапова в скучных зимних сумерках засыпает снегом. Он ожидает своих пассажиров. На самом же деле Иона никого и ничего уже не ждет. Вот уже целую неделю он живет как в полусне: у него умер сын.
Трагедия Ионы никого не интересует: ни военного, ни праздношатающуюся молодежь, ни человека его же сословия — извозчика.
Иона Потапов никому не интересен, его распирающая душу боль никому не нужна. Все куда-то спешат, все недовольны, раздражены, только Ионе некуда спешить. Он одинок, печален, погружен в раздумья
После нескольких попыток излить душу посторонним людям, Иона Потапов понимает, что в горе сочувствующих нет и не будет, люди замыкаются, они хотят чего угодно, но только не разговоров о чьей-либо смерти.
Люди не хотят думать о бренности, они бездумно снуют по миру, надеясь, что удача их убережет, они найдут свое место в жизни, и что им за дело до смерти какого-то человека.
Отсутствие душевности, отзывчивости, понимания — проблема не только XIX века, но и нынешнего. Кому может выплакаться Иона? Только живой душе, только она способна понять горе другого. Иона нашел такого молчаливого друга — своего напарника — лошадь, старую, заезженную, уставшую от работы, которая может только дохнуть теплом своим на руки хозяина.
Антон Павлович Чехов. На его счету немало подобных рассказов – небольших, жизненных и остросоциальных.
https://literaguru.ru/analiz-rasskaza-toska-a-p-chehov/
3-В рассказе «Тоска» писатель освещает проблемы одиночества человека в обществе, взаимного непонимания людей, отчуждения их. Для того чтобы возвратить нормальность человеческих отношений и целостность бытия, самое важное — быть сострадательными, уважать ближних.
4-Чеховские произведения лишены учительства. Чехов не собирался учить, навязывать свое мнение. Современные Чехову критики порой обвиняли его в объективизме. Дескать, он не обвиняет, не ругает, не жалеет… А разве не жалко нам Иону и других героев? Чехов так подает их образы в рассказах, что сердце читателя сжимается. В его произведениях доверие к читателю, разговор на равных, расчет на отзывчивость, впечатлительность, жизненную наблюдательность, сопереживание.
Чеховские рассказы имеют открытый финал. Писатель надеется на то, что у читателя откроется ''второе зрение'', и он будет видеть между строк.
https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/10/11/urok-v-7-klasse-na-temu-tragediya-odinochestva-cheloveka-v-mire