Домашние задания: Литература
Отчёт о чтении хорь и Калиныч
Помогите пожалуйста составить отчёт о чтении по произведению хорь м Калиныч (типо краткий пересказ и чуть чуть свои чувства)
Рассказ «Хорь и Калиныч» И. С. Тургенева был впервые опубликован в 1847 г. в журнале «Современник». Произведение открывает цикл писателя «Записки охотника», посвященный жизни простого русского народа.
Главные герои:
Хорь — «лысый, низкого роста, плечистый и плотный» старик, «человек положительный, практический, рационалист», жил с большой семьей в лесу. Этот мужик, благодаря своему уму и предприимчивости, сумел отделиться от зависимости хозяина, и ведет свое безбедное хозяйство, лишь раз в год заплатив барину оброк. Ему интересна практическая сторона жизни общественного строя. Это умный и расчетливый хозяин, внешне напоминает Сократа. Грамоты не знает, у него целое подворье детей, они живут с отцом, и только один из них умеет читать. Водит трогательную дружбу с Калинычем.
Калиныч – «человек лет 40, высокого роста, худой», «принадлежал к числу идеалистов, романтиков, людей восторженных и мечтательных», занимался пасекой, помогал барину на охоте.
В порядке у него находится только пасека, т. к. в беспорядке пчелы не живут. Простодушный и открытый человек. Ему не важен его внешний вид, Калинычу больше по душе его слияние и связь с природой, с живыми существами. Калиныч дружит с Хорем, с любовью и уважением относится к своему приятелю.
Рассказчик (повествователь) – барин, охотник, от его лица в рассказе ведется повествование. Он выглядит наблюдательным человеком, дающим объективную оценку людям, их отношению к жизни.
Другие персонажи:
Полутыкин – мелкий калужский помещик, «страстный охотник». Хороший человек, но его праздность привела помещика к тому, что он занимается всякими пустяками. Это не злой помещик, по-человечески относится к своим крестьянам.
Федя – сын Хоря, парень лет 20.
В рассказе «Хорь и Калиныч» Тургенев изобразил двух совершенно разных людей: приятелей Хоря и Калиныча. Несмотря на то, что их взгляды на мир не совпадают и живут они по-разному, их объединяет искренняя дружба и любовь к музыке. Они взаимодополняют друг друга. Образы Хоря и Калиныча в рассказе являются воплощением всего русского народа, в котором гармонично соединились хозяйственность и поэтичность.
Главные герои:
Другие персонажи:
Федя – сын Хоря, парень лет 20.
Виктория Лим
Спасибо большое))
Продолжай играть в КС, не отвлекайся.
Виктория Лим
Хах, с радостью только уроки делать то, нужно