Домашние задания: Литература

Помогите с д/з по Литературе на тему "Пришвин, Конь с розовой гривой"

Сочинение (кратко):
Вопрос 1 - Чем опасна семья Левоньтевых?
Вопрос 2 - В каком доме жила семья Ливоньтевых ?
Вопрос 3 - Почему Левоньтевы так плохо жили?
Вопрос 4 - Что за человек был Ливоньтев?
Вопрос 5 - Что привлекло героев в семье Левоньтевых?
Вопрос 6 - Почем у бабушка запрещала ходить к Ливоньтевым?
Камилка :)))
В рассказе В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой» второстепенный персонаж Левонтий приходится соседом главному герою Вите. Левонтий обыкновенный русский мужик, отличает его от других деревенских только то, что он имеет неудержимое пристрастие к спиртному. Его беспробудное пьянство вызывает у всех возмущение и отвращение, потому как Левонтий ведёт разгульный образ жизни, ни капли не заботясь о своей семье, детях, а между тем, детей у него много. В деревне его семья считается самой бедной.

В далёком прошлом Левонтий был моряком, ходил в море и как он сам часто говорил, больше всего на свете ценил свободу. В доме у него царила разруха, тут явно не хватало сильной мужской руки. Кое-где в окнах не было стекол, их разбивал сам хозяин, когда был в подпитии. Дом даже не ограждал элементарный забор, потому что зимой он был разобран на дрова, бани тоже не было и в помине, детям приходилось мыться у соседей, а именно у Витиной бабушки. Заниматься хозяйством у Левонтия не было никакого желания, оно лишало его свободы, а что такое долг и обязанности по отношению к семье и близким он не слышал и слышать не хотел.

Автор упоминает, что эта семья - не деревенская, они приезжие. Их уклад жизни и быт резко контрастирует с тем, к чему привык герой. "Деревенским" обычно свойственна основательность и практичность, а семья Левонтия живет одним днем - в прямом смысле этого слова. Они в общем-то хорошие люди, но очень безалаберные, непрактичные.

Когда Левонтий получает деньги, вся семья радуется и устраивает "пир горой", тратя все за пару дней. Бабушка главного героя не одобряет того, что Витя ходит к ним в гости. "Нечего этих пролетарьев объедать, у них самих в кармане — вошь на аркане", - говорит она.

Васена раздает долги, только чтобы через несколько дней опять занимать. Эта семья не имеет ни сбережений, ни запасов продуктов - сегодня есть, завтра нет. Дом этого семейства отражает их образ жизни: окна небрежно застеклены осколками стекла, причем эти окна регулярно выбивает подвыпивший глава семейства, а потом сам же и стеклит, когда протрезвеет. Видно, что хозяева дома не заботятся ни о доме, ни о хозяйстве. Все делается кое-как, лишь бы держалось.

Глава семьи на работе, тетке Васене сложно уследить за всеми детьми, и они часто предоставлены сами себе. Левонтьевские ребята похожи на родителей своей беззаботностью и непрактичностью. К тому же они плохо воспитаны, что видно по их поведению, когда они вместе с Витей пошли за земляникой.

По дороге ребята баловались, дрались, нарвали лука на чьём-то огороде. Придя в лес, они стали собирать ягоды, но скоро обнаружилось, что кто-то из ребят съел собранное. Потом они опять подрались и решили искупаться в речке. Этих ребят мало заботит то, что они не принесут домой ягоды - в отличие от Вити. Витя шел в лес не баловаться, а именно за ягодой, чтобы бабушка ее продала и купила ему пряник. Когда Витя отказался идти купаться, потому что еще не выполнил своего задания, ребята стали смеяться над ним, упрекать в трусости и жадности. Заспорив с левонтьевскими, Витя проспорил свои ягоды и высыпал их на траву. Витя поддался на уловки соседских детей, остался без ягод. Витя боится наказания, но в то же время он - просто маленький мальчик, поэтому он помчался к речке вместе с ребятами. "Так интересно и весело мы провели весь день, и я совсем уже забыл про ягоды, но наступила пора возвращаться домой" - пишет автор. Чтобы отдалить момент наказания, Витя решается на обман - опять-таки с подачи соседских детей.

Рассказ, несмотря на то, что Левонтий не главный его персонаж, заставляет читателя задуматься о поступках и судьбе этого героя, и не повторять чужих ошибок.
Дмитрий Хахалин
Лучший ответ
Витька всё время хотел жрать, поэтому он каждое воскресенье бегал на базар, чтобы поглазеть на разные вкусности. Ему даже иногда удавалось выпросить у сердобольных старушек горсточку семечек или кусочек жареного коровьего вымени. Но на базаре толкались толпы сорванцов в надежде своровать чего-либо, поэтому Витьке частенько приходилось оставаться ни с чем. Их гнали в три шеи и грозились отправить в Сибирь на рудники, там мол зарабатывайте себе жратву. Однажды бабушка увидела своего внучека, как тот подобрал конское говёшко и с жадностью принюхивался к нему, слюнки текли изо рта, а из носа сопли. Ей стало жалко его и она купила ему пряник, тульский. На, мол, подавись, скотина, а то совсем изойдёшь ни на что, чтоб ты подавился! Но Витя был шибко гордый, он не взял его, а убежал в комсомол. Там ему налили чашку похлёбки и сказали, что сейчас он пролетарий и должен бороться с контрой. Но Витя был не такой: он выхлебал всю похлёбку и дал дёру. Только его и видели! Больше он не пришёл к бабушке, на кой чёрт ему этот пряник. Он стал работать грузчиком на скотобойне, таскал мясо свиняче и в ус не дул, потому как каждый день жрал копыта и рога. А потом и вообще создал с кривым Пашкой контору, так и назвал "Рога и копыта". Как -то им привезли на убой коня с розовой гривой, мол надо заколоть, мясо продать татарам, а денежку положить в карман. Но Витьке так понравился этот конь, что он обозлился, сел на него и поскакал в войско атамана Врангеля. Там ему дали шашку, а на шею повешали гранату. Иди, мол, езжай и руби головы красной нечисти. Но Витька был не такой: ему жалко стало ничисть красную, голытьбу проклятую и он стал переплывать реку Урал. Но вражеская пуля попала ему в руку и Витёк потонул, так и не попробовав тульского пряника. Вот такая оказия приключилась с совсем юным и бестолковым человечком.
И насколько именно кратко?
Ринат Рахимов
Камилка :))) ну 5-10 предложений