Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста! Литература.

Написать сочинение – рассуждение, взяв в качестве тезиса один из предложенных вопросов: Какие вы видите положительные и отрицательные стороны в Пугачеве как литературном герое? Из произведения "История Пугачёвского бунта".
Повесть «История Пугачевского бунта» А. С. Пушкина была написана в 1834 году. Повесть раскрывает многие исторические подробности одной из значимых страниц в истории русского государства – Крестьянской войны 1773-1775 годов под предводительством Емельяна Пугачёва. В своем произведении автор анализирует прошлое, ярко описывает образ главного героя, чья мятежная душа была ему близка.
Выдав себя за чудом спасшегося Петра III, Пугачёв сумел поднять огромные народные массы, охватившие большую территорию России- Поволжье и Урал, тем самым создав реальную угрозу власти. Не случайно восстание было так жестоко подавлено, на него были брошены огромные силы, руководимые опытными военачальниками. Человек незаурядный, лидер по натуре, донской казак Е. Пугачёв быстро приобрёл популярность, за ним шли самые разные люди: казаки, крестьяне, работные люди. Придавая своим действиям законный характер, как «император», Пугачёв издавал манифесты, в которых обещал людям землю, «вечную вольность». «Я пришёл дать вам волю», — говорил он. Однако неорганизованность, стихийность, слабое вооружение, заговор среди ближайшего окружения Пугачёва – всё это привело к поражению восстания и казни Пугачёва. Однако Россия ещё долго помнила этот бунт, «жесткий и беспощадный». Несмотря на поражение, восстание обнажило все нерешённые вопросы, связанные с крестьянами, землёй, положением народа вообще.
Особое внимание Пушкин уделил личности самозванца — «славного мятежника», трагизм фигуры Пугачёва подчеркнут в эпизодах встречи с семьёй в Казани, сценой его пленения, конвоирования, допросов и казни. Эти драматические сцены выделяются из общего контекста исторического труда Пушкина благодаря большей образности, выразительности и психологизму. Добавляют драматических красок детали несвободы Пугачёва, возглавившего мятеж и в то же время попавшего в зависимость от обстоятельств и соратников — «Пугачёв не был самовластен», «улица моя тесна». Исследователи подчёркивают, что порой Пушкин отходил от истинных деталей доступных ему исторических документов в желании подчеркнуть человечность и трагизм фигуры Пугачёва. Так, описывая сцену освобождения из тюрьмы в Казани своей первой супруги и детей — «в казармах содержалась уже несколько месяцев казачка Софья Пугачёва, с тремя своими детьми», Пушкин добавил — «Самозванец, увидя их, сказывают, заплакал, но не изменил самому себе». Навеяна народными сказаниями и песнями тема предчувствия Пугачёвым поражения и своей гибели в заключительных главах «Истории…», в частности сцены предательства соратниками: «Пугачёв сидел один в задумчивости…» «Пушкин усиливает выразительность лежащего в основе этого эпизода материала — допросов предавших Пугачёва казацких полковников. Тщательно разрабатывая, драматизируя и психологизируя подсказанную источником ситуацию, он раскрывает внутреннюю сложность и трагизм происходящего»
Женя Тозик
Лучший ответ
Любовь Петкова Положительные и отрицательные стороны я просил.