Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста! Литература

«Роль символики в рассказе И А Бунина "Господин из Сан-Франциско". Помогите с ответом. Надо написать эссе
Shafa Asyanova
.Господин из Сан-Франциско становится знаком-символом буржуазного общества: писатель убирает все индивидуальные особенности этого персонажа и подчеркивает его социальные черты: бездуховность, страсть к наживе, безграничное самодовольство. Другие символы у Бунина строятся на ассоциативном сближении (Атлантический океан – традиционное сравнение человеческой жизни с морем, а самого человека с утлой лодкой; топки в машинном отделении – адский огонь преисподни), на сближении по устройству (многопалубный корабль – человеческое общество в миниатюре), на сближении по функции (капитан – языческий бог).
Символы в рассказе становятся выразительным средством для раскрытия авторской позиции. Через них автор показал лживость и порочность буржуазного общества, которое забыло о нравственных законах, истинном смысле человеческой жизни и приближается к вселенской катастрофе
https://lit.ukrtvory.ru/kakova-rol-simvoliki-v-rasskaze-gospodin-iz-san-francisko/
https://kickscontest.ru/sochineniya/simvolicheskie-obrazy-gospodin-iz-san-francisko.html
Виктор Федоров
Лучший ответ
Здесь подробно - lit-helper. com/p_Kakova_rol-_simvoliki_v_rasskaze_Gospodin_iz_San-Francisko (В ССЫЛКЕ УБРАТЬ ПРОБЕЛ)

Рассказ Господин из Сан-Франциско» весь построен на символах и контрастах.

Этот рассказ символичен уже своим названием. Эта символичность воплощается в образе главного героя, представляющего собой собирательный образ американского буржуа, человека без имени, называемого автором просто господином из Сан-Франциско.
Отсутствие имени у героя – символ его внутренней
бездуховности, опустошенности.

Внешний облик героя предельно "материализован" деталью, приобретающей символический характер: блеск золота, веду-
щая цветовая гамма - желтый, золотой, серебряный, то есть цвета мертвенности, отсутствия жизни, цвета внешнего блистания.

Капитан, подобный"языческому богу" или "идолу".

Весь мир "Атлантиды" символичен - это мир, где царят сластолюбие, чревоугодие, страсть к роскоши, гордыня и тщеславие, мир, где Бог подменяется "идолом".

Образ руин, нависающих над обрывом, - деталь,
подчеркивающая непрочность искусственного мира "Атлантиды", его обреченность.

Огромный мир природы, самого Бытия, всего сущего, воплощением которого становятся в рассказе Бунина Италия и океан.
Образ океана восходит к мифологическому образу воды как первоначальной стихии бытия, породившей жизнь и смерть.

Символом разнообразия вечно движущегося и многогранного мира
является в рассказе Бунина Италия.

В этом рассказе много библейских аллегорий.
Трюм корабля можно сравнить с преисподней. Автор намекает на то, что господин из Сан-Франциско продал душу за земные блага и теперь расплачивается за это смертью.

ещё по теме - https://proza.ru/2012/12/06/1678
Shafa Asyanova Огромное спасибо!
Эссе