Домашние задания: Литература

Сделайте вывод о том, какие светлые и тёмные силы борются в героях, какие побеждают и почему.

Вопрос описан выше. Повесть Гоголя "Ночь перед Рождеством". Умоляю.
Н. В. Гоголь в своих произведениях стремился показать идеального человека, с богатой душой, с высокими моральными принципами. Людей олицетворяющих лучшие качества характера, он отыскивал в крестьянской среде, среди простого народа. Так и в повести «Ночь перед Рождеством», он описывает крестьян, их силу и дух, их жизнелюбие и оптимизм. В повести собран национальный фольклор, украинские праздничные шутки.

Главный герой, местный житель деревни Диканьки, молодой кузнец Вакула. Красивый, сильный, целеустремленный человек. Давно влюбленный в дочку богатого казака Чуба, Оксану. Но девушка не относится к нему всерьез. И ставит ему условие. Если он достанет ей в подарок царские черевички, то она выйдет за него замуж.

В произведении добро и зло идут рядом. Со стороны добра выступает набожный кузнец Вакула, а его ведьма мать Солоха дружит с чертом. Они на пару, воруют с неба звезды с луной, чтобы деревенские жители в праздничную ночь в темноте не могли гулять на улице, и сидели бы по домам. Настоящее зло в произведение олицетворяет – коварный черт, который подстрекает добродушных людей к совершению грехов.

Запорожец Пацюк выступает поверенным между Вакулой и чертом. Между добром и злом. Кузнец идет за помощью к запорожцу, чтобы он дал подсказку, как исполнить просьбу Оксаны и завоевать ее любовь. А тот посоветовал договориться с чертом, который обретался у кузнеца за плечом. Своим ответом, запорожец и решил возникшие проблемы. Поймав черта, кузнец требует от него, чтобы он свозил его до Петербурга во дворец, на прием к Екатерине, иначе он осенит его крестом. Он хочет попросить у нее в подарок Оксане черевички. Так Вакуле удалось и любимую порадовать и черта переиграть. А пока кузнец верхом на черте летал во дворец, Оксана впала в тоску, и поняла, что молодой человек дорог ей и без подарков.

Вернувшись с черевичками, он преподнес подарок любимой, а черта нарисовал на стене церкви, как олицетворение зла, чтобы люди видели его отвратительную рожу. Свою хату разукрасил яркими красками. Состоялась долгожданная свадьба, на хуторе наступила Рождественская ночь. Повесть закончилась как настоящая сказка, где добро побеждает зло.
Денис Ruden