Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по работе "Портрет Дориана Грея". Как можно подробней. Спасибо.

1) Какую роль в произведении играет тема красоты? ("Портрет Дориана Грея")
2) Виноваты ли Бэзил и лорд Генри в том, что случилось с Дорианом Греем?
1.Образ Красоты - главная тема романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Роман прославляет красоту. Каждый из героев так или иначе связанный с красотой. Художник Безил красоту создает своими руками. Дориан Грей — воплощение земной красоты, которая дарит не только наслаждение, но и страдание. Сибила Вейн — пример личности, которая отдала предпочтение красоте в земном ее чудище. Лорд Генри — интеллектуал, который верил, что красота-идеал может жить не только в искусстве, а и у реальности. Однако, красота-это лишь поверхностное мнение. Душа тоже важна в человеке. Дориан продает свою душу дьяволу, чтобы остаться красивым вечно. И при этом он очерняет свою душу, не задумываясь о последствиях. только спустя много лет, увидел и поняв многое, он понимает свою ошибку. Понимает, что красота внешняя совершенно не соответствует его содержанию. Поэтому роль красоты в произведении это как бы риторический вопрос. Так ли важно красота? Назначение человека в этом мире — нести добро, чуткость, искренность. Именно это есть истинной земной красотой человека. Человек не может быть красивым, если она живет в гармонии с собой и в разладе с другими людьми. Порочный человек не может сохранить свою красоту.
2. Неповинны ни лорд Генри, ни Безил Холлуорд, виновен во всём лишь сам Дориан и его наказание в романе было совершенно неизбежно. Можно выставить виноватым лорда, ведь он играл в судьбе Дориана негативную роль, хотя бы поэтому, что пробудил в нем спесь. Соблазнитель, который подтолкнул Грея на путь деградации. Можно обвинить и
бедного художника Холлуорда, ведь именно он нарисовал портрет Грея- образец совершенной красоты, двойник души юного красавца, и тем самым заставил Дориана завидовать вечной молодости произведения искусства. А можно просто придти к выводу, что никто из этих двоих не виноват, а виновен сам Дориан и всё дело в том, что он изначально не был совершенством и поэтому легко поддался искушению.
Елена Королева