Домашние задания: Литература

Как проявляется антитеза а стихотворении Блока "О, весна без конца и без краю..."

Как проявляется антитеза а стихотворении Блока "О, весна без конца и без края..."
Еса
Антитеза в данном стихотворении проявляется в противопоставлении удачи и неудачи, плача и смеха, весей и городов - всего того, что составляет противоположные стороны бытия, которые принимает лирический герой. Есть также антитеза в отношении самого героя к жизни : "ненавидя и любя" - такие чувства испытывает он, принимая мир.
Константин Малин
Лучший ответ
Антитеза — риторическое противопоставление, стилистическая фигура контраста в художественной или ораторской речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений, образов, состояний, связанных между собой общей конструкцией или внутренним смыслом
«О, весна без конца и без краю...». Жанр – лирическое стихотворение.
Восприятие жизни, мира у Блока оптимистическое, несмотря на его противоречивость. Сложность и противоречивость жизни и мира изображается целой системой ее противопоставленных и взаимоисключающих друг друга сторон, противоположных эмоций: неудача — удача, плач — смех, ненависть — любовь. Важную конструктивную роль играют и другие противопоставления, подчеркивающие необъятность времени: бессонные споры (ночь) — утро и пространства: веси — города.
(Противопоставления: ночные споры без сна и пространство светлого утра, веси — города, признаки весны аналогизируются с мечтой. Причем весна не имеет ни конца, ни края, бесконечное стремление к прекрасному).
Мысли и чувства лирического героя, его нравственная позиция получают преломления и оценку в образе автора как высшей «поэтической инстанции», где мозаичные детали синтезируются в единое противоречивое целое: радость борьбы, готовность пойти на бой («приветствую звоном щита»), готовность отдать всего себя изнурительной работе («томления рабьих трудов») и бессилие разгадать жизнь, узнать до конца ее тайны («с неразгаданным именем Бога на холодных и сжатых губах», «никогда не откроешь ты плечи»), противоречивое восприятие мира («ненавидя, кляня и любя»). В идеологической, композиционной и языковой структуре стихотворения «О, весна без конца и без краю...» лирическое «я» само является, таким образом, предметом оценки и осмысления сущности человеческого бытия, смысла жизни — всего, что на протяжении веков волновало людей.
Сложное и противоречивое отношение к различным явлениям и сторонам жизни, может быть, даже некоторая душевная раздвоенность передается с помощью антитезы: ненавидя, кляня и любя.
Артём Николаев