Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по рассказу «Кукла»

1. Обмельчание и изменение реки - символ. Символ чего? Как изменились люди по мнению рассказчика?
2. Какие жизненные обстоятельства обострили чувства рассказчика и Акимыча? Почему им стало жаль куклу?
3. Что такое сострадание по вашему мнению? Можно ли говорить об этом чувстве относительно куклы?
Каждый ответ 4-5 предложений минимум.
1.Обмельчание и изменение реки символизирует бездушное отношение человека к природе. Люди загрязняют реки химическими отходами. От такого безотвественного поведения человека страдает и природа. Человек загрязняет и засоряет её.
По мнению рассказчика люди изменились в худшую сторону. Они стали с безразличием и жестокостью относится друг к другу, к вещам и к природе.
2. Брошенная, истерзанная кукла, случайно увиденная Акимычем, стала толчком к серьезному размышлению о человеке, его достоинствах и недостатках. Рассказчику и Акимычу стало жаль куклу. Акимыч воспринимает глумление над куклой, как серьезную трагедию, ведь кукла имеет человеческий облик. "Так мне нехорошо видеть это! Аж сердце комом сожмется. Вроде и понимаешь: кукла. Да ведь облик-то человеческий. Иную сделают так, что от живой не отличишь. И плачет по-людски".
Растерзанная кукла, лежавшая навзничь с раскинутыми руками и ногами, напомнила ему об ужасах войны, о тяжелораненых, оставшихся без рук и ног, об изуродованных телах погибших солдат, не преданных земле. Акимыч решил похоронить куклу.
Сам автор описывает куклу как человека, подчеркивает ее сходство с беспомощным ребенком ("миловидная лицом, с легкой, едва обозначенной улыбкой на припухлых по-детски губах", " светлые шелковистые волосы").
3. Сострадание- это уважение к окружающим, умение сочувствовать и понимать чужую боль. Это качество человека, который способен на бескорыстную помощь, порой даже в ущерб себе.
Сострадание проявляется и в жалости к брошенным игрушкам. Человек, который не может равнодушно смотреть на выброшенную куклу, никогда не бросит в беде и другого человека.
Об этом качестве нельзя говорить, относительно куклы. Люди изуродовали её и поглумились над ней. Единственный, кто отнёсся к ней с сочувствем - это Акимыч, который выкопал для нее могилку и похрогил в ней куклу, проявив тем самым настоящую человечность!
Адриан Иванович