Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста ответить на вопросы в рассказе “Матрёнин двор” А. Солженицына

1Матрена достаточно твёрдо соблюдала традиции и правила
жизни воцерковлённого человека у неё были домашние иконы, так как
церковь была за “5 вёрст”.
2"Не сказать, однако, чтобы Матрена верила как-то истово. Даже скорей была она язычница, брали в ней верх суеверия: что на Ивана Постного в огород зайти нельзя -- на будущий год урожая не будет; что если метель крутит -значит, кто-то где-то удавился, а дверью ногу прищемишь - быть гостю. Сколько жил я у нее - никогда не видал ее молящейся, ни чтоб она хоть раз перекрестилась. А дело всякое начинала "с Богом! " и мне всякий раз "с Богом! " говорила, когда я шел в школу. Может быть, она и молилась, но не показно, стесняясь меня или боясь меня притеснить. Был святой угол в чистой избе, и икона Николая Угодника в кухоньке. Забудни стояли они темные, а во время всенощной и с утра по праздникам зажигала Матрена лампадку.
Только грехов у нее было меньше, чем у ее колченогой кошки.
Та - мышей душила... "
3Труд, честность, терпение, безотказность, бескорыстие, отсутствие зависти и радость за благополучие других, умение прощать. Многострадальная крестьянка живущая по совести чести. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.
4Матрена топила печь, доила козу, ходила за водой, варила, ходила за торфом, за ягодами, копала картофель, заготовляла сено для козы; шла помогать колхозу, не получая, ничего за работу. Да и любой дальней родственнице или соседке не отказывала в помощи.
Смысл жизни Матрёны в служении людям и помощи им.
Андрей Журавлев