Стихотворение "Видение на холме" Взбегу на холм и упаду в траву. И древностью повеет вдруг из дола! И вдруг картины грозного раздора Я в этот миг увижу наяву. Пустынный свет на звездных берегах И вереницы птиц твоих, Россия, Затмит на миг В крови и в жемчугах Тупой башмак скуластого Батыя…
Россия, Русь! Храни себя, храни! Смотри, опять в леса твои и долы Со всех сторон нагрянули они, Иных времен татары и монголы. Они несут на флагах черный крест, Они крестами небо закрестили, И не леса мне видятся окрест, А лес крестов в окрестностях России. Кресты, кресты…
Россия, Русь - куда я ни взгляну… За все твои страдания и битвы Люблю твою, Россия, старину, Твои леса, погосты и молитвы, Люблю твои избушки и цветы, И небеса, горящие от зноя, И шепот ив у омутной воды, Люблю навек, до вечного покоя…
Я больше не могу! Я резко отниму от глаз ладони И вдруг увижу: смирно на лугу Траву жуют стреноженные кони. Заржут они - и где-то у осин Подхватит эхо медленное ржанье, И надо мной - бессмертных звезд Руси, Спокойных звезд безбрежное мерцанье…
1. О чем это стихотворение?
2. Кто является лирическим героем этого стихотворения?
3. Какой видит свою родину поэт? Какие страницы истории Руси вспоминаются поэту? Как изображаются враги России? Что им противопоставляется в стихотворении?
4. Какова композиция стихотворения?
5. Какие картины «грозного раздора» в миг прозрения увидел лирический герой будто «наяву»? Что беспокоит поэта? Какие опасности подстерегают Русь? Кто они, «иных времен татары и монголы»?
Домашние задания: Литература
Стихотворение "Видение на холме" Н. М. Рубцова.
1. Данное стихотворенте Рубцова о Руси.
2. Лирический герой- автор.
Русь для него- самое дорогое.
3. Перед глазами лирического героя предстает прошлое: цепь грозных событий: картины грозного раздора, татаро-монгольское нашествие, затмившее свет на звездных берегах, другие бесчисленные страданья и битвы. Он словно наяву видит "в крови и жемчугах тупой башмак скуластого Батыя". Его историческая память очень тревожна. Трагические моменты истории он переживает как непреходящую личную боль.
Он медленным взглядом охватывает бесконечный ряд крестов, этих безмолвных свидетелей людского горя...
Им противостоит
гармоничность природы Руси:
пасущиеся кони- символ мира, спокойствия, вольности.
И спокойных звезд безбрежное мерцанье-символизирующее собой вечность, перед лицом которой даже нашествие Батыя – лишь миг.
4. Стихотворение состоит из четырех восьми-девятистрочных строф пятистопного ямба, обособленных не только обычными пробелами и многоточиями, завершающими каждую строфу.
Композиционной основой произведения служит контраст между "видениями" прошлого и реальностью. Альтернативой "грозному раздору" звучит мотив тишины и покоя, в четвертой, заключительной строфе.
5. В миг прозрения лирический герой увидел
картины "грозного раздора":
"Пустынный свет на звездных берегах И вереницы птиц твоих, Россия, Затмит на миг В крови и в жемчугах Тупой башмак скуластого Батыя"…
Поэта беспокоит что "тупой башмак скуластого Батыя" затопчет в кровь всю красоту России.
"Иных времен татары и монголы несут на флагах черные кресты". На этот раз поэт пишет про немецко-фашистских захватчиков, которые принесли на наши земли горе и слезы, устелив землю "лесом крестов".
Рубцов восклицает, что больше не может смотреть на это. Он "резко отнимает от глаз ладони" и видит совершенно другую картину. Поэт возвращается из мира грез и видений. Он оказывается на том же холму, куда взбежал минуту назад. Вокруг тишина, спокойствие и мир.
2. Лирический герой- автор.
Русь для него- самое дорогое.
Им противостоит
гармоничность природы Руси:
картины "грозного раздора":