Домашние задания: Литература

Голубое и зелёное Козаков 8 класс

Голубое и зелёное вопросы помогите!
1. Почему повествование ведётся от 1-го лица?

2. Какова идея произведения? Помогает ли обозначение идет объяснить жанровые особенности произведения?

3. Каким изображён гл. герой (дать характеристику, герой=автор)?

4.Как удаётся автору создавать настроение в повести?

5. Ваше впечетление о прочитанном
Лирический герой Алёша – это сам автор, от его имени ведётся повествование: Отсюда доверие, искренность, лиричность. Особенность – исповедальность, сходство с дневником

рассказ нас знакомит с первыми чувствами, такими сложными и непонятными, но такими близкими нам всем. Этот рассказ нам повествует об одной истории взросления, которую, кстати, каждый из нас может примерить на себя. Каждому их нас знакома подобная история, ведь все мы сталкивались с понятием первой любви, испытывали робость от первых встреч, все мы помним первый поцелуй. Да и горечь разлуки, горечь разочарования, измены, предательства, нам не чужды.
Рассказ «Голубое и зеленое» рассказывает о сложностях отношений двух влюбленных, о жизни, которую невозможно предугадать.
Произведение по жанровой направленности относится к лирической прозе, отдельными фрагментами воспринимающейся в форме прозаичного стихотворения.

Основной темой рассказа являются авторские размышления о первой влюбленности, влекущей человеческие переживания, мечты, разочарования.

Композиционная структура рассказа представляется в кольцевой форме, обрамленной описанием городского пейзажа, изображающего вечерний двор и разноцветные окна домов. При этом описание оконных цветов используется автором в качестве олицетворения естественных, природных, жизненных начал.

Основными персонажами произведения являются молодые люди Алексей и Лиля, между которыми зарождается первое чувство любви, в финале закончившейся расставанием по инициативе девушки, выбравшей в качестве спутника жизни другого мужчину.

Алексей представляется писателем в качестве воспитанного юноши, отличающегося робостью, стеснительностью, неуверенностью, застенчивостью, являющегося истинным мечтателем, витающим в облаках от нахлынувшего чувства любви. Лиля же описывается в рассказе в виде полной противоположности Алексею, обладающей твердым характером и имеющей определенные цели в жизни, заключающиеся в стремлении развиваться и двигаться вперед. При этом у молодых людей есть немало общего, в том числе увлечение классическим музыкальными произведениями в виде оперы, арий и романсов.
Рассказ Ю. П. Казакова привлекает глубиной психологиче­ского анализа состояния главного героя. Благодаря этому обы­денный сюжет становится уникальным и неповторимым, как бесценна и неповторима в жизни каждого человека первая любовь.
https://lit.ukrtvory.ru/analiz-rasskaza-goluboe-i-zelenoe-kazakova-yu-p/
Талгат Мирманов
Лучший ответ
Это болото
Sam S