Домашние задания: Литература
Произведение джека Лондона любовь к жизни
Выписать все словосочетания передающие место действия
«Он никогда не бывал там, но видел эти места на карте Компании Гудзонова залива».
Где-то там, за пустынными холмами, лежало Великое Медвежье озеро…
Ручей, где он остановился, был притоком Медной речки, которая течет к северу и впадает в заливе Коронации в Северный ледовитый океан.
…и они вместе отправятся на лодке вниз по Дизе к великому Медвежьему озеру. Они будут плыть по озеру по направлению к югу, все южнее и южнее, пока не достигнут реки Маккензи.
Они дойдут, наконец, до Фактории Компании Гудзонова залива
Скоро он придет в Страну Низких Стволов (озеро Татчинничили)
Он шел не на север, а на восток, уходя от реки Дизы, двигаясь в направлении Долины Медных Рудников. Этот широкий и медленный поток – медная река. Мерцающее море – Ледовитый океан. Корабль – китобойное судно, зашедшее далеко на восток из устья реки Маккензи. Оно стояло на якоре в заливе Коронации.
Герой бывает в нескольких природных зонах: арктической пустыне, тундре и лесотундре. В таком холодном климате почти нет никаких растений:
«ни деревьев, ни кустов, ни травы – ничего, кроме бесконечной и страшной пустыни…».
Герой иногда питается бледными ягодами, которые находит по дороге.
«Один раз он нашел какую-то кислую траву и съел все ее побеги… Как оказалось, это была ползучая поросль».
Вдоль ручья рос тростник. Герой мечтал, как он дойдет, наконец, до Фактории Компании Гудзонова залива, где растут высокие густые леса, в которых он может найти много пищи.
То есть растительный мир, изображенный автором в рассказе, соответствует природным зонам Северной Канады.
Рельеф местности в рассказе (литосфера)
Художественный текст
Географический комментарий
Два путника спускались, прихрамывая, по склону холма
Билл поднимался по отлогому склону низкого холма… не исчез за холмом… 3, С. 374
Где-то там за пустынными холмами… 3, С. 375
Область бесплодных равнин Канады
Невысокие холмы повсюду замыкали мягкую линию неба… 3, С. 375
…ничего, кроме бесконечной и страшной пустыни… 3, С. 375
След этот вел через скалистые площадки, подобные островам в этом мшистом море. 3, С. 376
В девять часов он ушиб большой палец ноги о каменную глыбу… в сумерках он ощупью старался собрать между скалами обрывки сухого мха. 3, С. 377
С небольшого возвышения он осмотрел местность. 3, С. 378
…где изредка выделялись такие же серые скалы… 3, С. 378
…вспугнул там несколько куропаток, сидевших на скалах и на кустах 3, С. 378
Острые скалы ранили ноги… 3, С. 378
…устроил себе ночлег на сухой каменной площадке… 3, С. 380
…стараясь идти вдоль дна долины. 3, С. 380
… и только вершины холмов продолжали белеть. 3, С. 381
Охота увлекла его на болотистое место на дне долины… 3, С. 382
Он не переходил больше через холмы и ущелья, но машинально шел вдоль большого потока, протекавшего по дну широкой и неглубокой долины. 3, С. 384
…лежа на выступе скалы… 3, С. 385
Он увидел между двумя скалами серую голову волка. 3, С. 385
В рельефе северо-восточной части платформы преобладают низменные и возвышенные равнины, сложенные древними кристаллическими породами. Невысокие холмы чередуются с узкими и длинными озерными котловинами. Много тысяч лет назад большую часть этих равнин покрывал огромный ледник. Следы его деятельности видны повсюду. Это сглаженные скалы, плоские вершины холмов, нагромождение валунов, выпаханные ледником котловины. 219
Рельеф местности в рассказе (литосфера)
Художественный текст
Географический комментарий
Область бесплодных равнин Канады
Острые скалы ранили ноги… 3, С. 378
…лежа на выступе скалы… 3, С. 385