Домашние задания: Литература

Что такое "святочный рассказ", и чем он отличается об обычного?

Задали реферат по литературе на тему "Жанр святочного рассказа в творчестве Лескова". В гугле на эту тему нет ничего от слова совсем. Объясните по русски, что это такое и как это проявляется в творчестве Лескова?
Святочные рассказы- это произведения, в которых изображались события имевшие дело на Святках, имеют радостный финал, в которых добро торжествует.
_
Святочные истории всегда пользовались успехом у читателей, к ним обращались самые известные авторы одним из которых был Николай Лесков.
Святочные рассказы стали настоящим творческим и духовным призванием Николая Семёновича Лескова, вдохнувшего новую жизнь в традиционный жанр.  В творческом наследии Н. Лескова святочные рассказы занимают особое место. Расцвет святочной темы в его творчестве приходится на 1880-е годы. В 1886 году писатель издаёт свои святочные рассказы отдельным томом, объединив их в специальный святочный сборник. К ним относятся:
Жемчужное ожерелье. Неразменный рубль. Зверь. Привидение в инженерном замке. Отборное зерно. Жидовская кувырколлегия. Дух госпожи Жанлис. Спиритический случай. Старый гений. Путешествие с нигилистом. Маленькая ошибка. Секрет одной московской фамилии. Пугало. Фигура.
Н. С. Лесков дал одно из самых известных определений святочного рассказа: "святочный рассказ - это литературный жанр. От него требуется, чтоб он был приурочен к событиям святочного вечера - от Рождества до Крещения, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль и, наконец, заканчивался непременно весело”.
Именно Лескову во многом принадлежит заслуга возрождения святочного жанра в русской литературе. Святочный рассказ у Лескова приобретает новаторские черты: писатель переосмысливает мотив рождественского чуда и фантастическую основу повествования; в его святочных произведениях всегда есть установка на достоверность описываемых событий.
Лесков не только сумел дать импульс к развитию святочной прозы, создав самобытную концепцию святочной словесности, но и выступил в качестве теоретика жанра, создав его образцы. Собственным святочным творчеством Лесков доказал жизненность жанра, выявив его нераскрытые возможности, способность к саморазвитию.  Он возвращался к этому жанру на протяжении всего писательского пути, значительно расширив и разнообразив его заданную литературную форму.

Жанровые особенности святочного рассказа:
•хронологическая приуроченность времени действия к зимнему праздничному циклу;
•наличие элемента чудесного. Кроме рождественского чуда, это могут быть гадания, ряженья, сновидения и обязательное наличие в начале рассказа картины дисгармонии, будь то природные катаклизмы или конфликт в человеческих отношениях;
•наличие рассказчика;
•наличие среди героев ребёнка;
•наличие нравственного урока, морали;
•у рассказа счастливый финал.
Этот традиционный мотив святочного рассказа – борьба добра со злом – объясняется двойственной природой самих святок, рождественских дней. Считалось, что в это время нечисть приходит на землю пугать христианский люд. Но Рождество - это время чудес и проявлений милости Бога к людям, что находит свое отражение и в святочном рассказе.

Лесков Н. С. приурочивает к зимним праздникам заметное, а подчас и поворотное событие в судьбе человека. Сам рассказ об этом событии поручается персонажу, находящемуся на определенной дистанции от автора. Объектом авторского изучения становится восприятие людьми экстраординарных событий, которые могут быть истолкованы ими как чудо.
Его святочные рассказы стали классикой. Основные идеи праздника — любовь к ближнему, сострадание, милосердие, которых так недостает в современном прагматичном мире. Поэтому огромное воспитательное значение святочного рассказа трудно переоценить.
Николай Заболотнев