Домашние задания: Литература

Ребят, помогите решить, пожалуйста

Проанализируйте эпизод «Выговор Обломова Захару» (8 глава):

- В чём причина недовольства, раздражения Ильи Ильича?

- Как бы он хотел разрешить неприятную для него ситуацию?

- Каких действий требует от Обломова Захар?

- Почему Обломов оскорбился словами Захара? В чём увидел обиду для себя?

- В чём Илья Ильич видит своё достоинство, отличие от «других»?

- Почему Захар называет слова барина «жалкими»?

- С каким отношением описывает автор эту сцену? Как оно выражается?

- Почему Обломов не смог спокойно усидеть после этого разговора?

- Какие чувства им овладели? Как он теперь оценивает себя?
1. Причиной недовольства, раздражения Ильи Ильича была в отсутствии табака в железнодорожной кассе.
2. Он хотел разрешить неприятную для него ситуацию, попросив кассира сбегать в ближайший ларек за табаком, т. к. сам Ильич опаздывает.
3. Обломова Захар требует вызвать милицию, чтобы те увели от кассы пьяного Ильича.
4. Обломов оскорбился словами Захара потому, что тот сам на кассе был пьян. Обломову не понравилось, что Захар не думает о том, что приедет милиция и отстранит его от работы за пьянство на рабочем месте.
5. Илья Ильич видит своё достоинство, отличие от «других» в том, что он не раб и работать никогда не будет, по этой причине он так надменно относится к кассиру и просит его притащить табачка.
6. Захар называет слова барина «жалкими» из - за ущемления собственного достоинства, т. к. Захар не пьет на своем рабочем месте, честно выполняет свою работу кассира, а его обзывают рабом системы.
7. Автор эту сцену сцену описывает большими буквами, каждое слово занимает пол страницы, съезжая за пределы ее и в конце каждого предложения он ставит много восклицательных знаков. Оно выражается в нецензурной брани и множеством сравнений в унизительной форме.
8. Обломов не смог спокойно усидеть после этого разговора потому, что Захар и Ильич задели его чувства и он вышел наружу, чтобы подраться с покупателем, а потом с Захаром.
9. Им овладели чувства ярости и праведного гнева с наплевательским отношением на последствия. Он теперь оценивает себя, как великого героя, борца за справедливость, хоть и потерявшего свою работу и отсидевшего 15 суток в вытрезвителе и оплатившим штраф за оскорбление сотрудников порядка.
Наталья Nnnnnnnn