Домашние задания: Литература

Какие чувства у вас вызывает стихотворение А.Ахматовой "Мне нравится, что Вы больны не мной..."

Стихотворение М. И. ЦВЕТАЕВОЙ (!) "Мне нравится, что вы больны не мной" вызывает у меня противоречивые эмоции.
В первую очередь, это чувство сопереживания лирической героине. Любовь в стихотворении сравнивается с болью, болезнью. Она приносит душевный разлад, смятение ("краснеть удушливой волной"), вызывает обиду и ревность ("Не прочите мне в адовом огне /Гореть за то, что я не Вас целую").

Стихотворение построено на антитезе, поэтому наряду с сочувствием, оно вызывает у меня чувство радости, умиротворения.
Масштаб чувств и метания лирической героини подчеркиваются гиперболой: "никогда тяжелый шар земной /Не уплывет под нашими ногами". Любовь для лирической героини - это основа и смысл жизни. Поэтому даже нелюбовь, равнодушие она воспринимает через призму любви, просто по какой-то причине не случившейся, не состоявшейся, которая не успела вспыхнуть между двумя людьми. Меня восхищает вера в силу любви, которую испытывает лирическая героиня.
Аня Сушко
Лучший ответ
Мы наблюдаем исповедь души женщины с ее противоречиями и волнениями. Она знает, как поступить правильно и делает это красиво. Поэтесса сумела простыми словами передать всю глубину и невыразимость чувств и внутренней борьбы с искушением запретной любви, и прекрасную победу над ней, хотя и не избежала грусти.
Творчеству Цветаевой, как и ее натуре, присущ романтический максимализм, пафос неизбежности одиночества, трагической обреченности любви, неприятие мира «мер», парадоксальная метафоричность.
Стихотворение «Мне нравиться, что Вы больны не мной…» относится к любовной лирике поэтессы. Любовь в творчестве Цветаевой многолика. Дружба, материнство, снисхождение, презрение, ревность, гордыня, забвение – все это ипостаси любви М. Цветаевой. Это чувство у поэтессы всегда обречено на разлуку, радость – на боль, счастье – на страдание. Стихи Цветаевой о любви полны душевного горения, острейших драматических конфликтов. Ее любовная лирика громогласна, гиперболична, неистова.
Вся ценность стихотворения и заключается в его смысловой запутанности, как бы паутине чувств. Трудно разобрать, что в действительности чувствует героиня. Она, вероятно, и сама этого не понимает. Она ощущает одновременно и радость, и грусть. Ведь, начиная свой благодарственный монологе насмешливых нот, она заканчивает его уже словами «Увы!». И тогда предшествующие строчки нам перестают казаться достаточно оптимистичными. Многогранность чувств свойственна стихам Цветаевой, и благодаря этому качеству ее поэзия передает сущность всей человеческой жизни. Ведь мы все часто мучимся в сомнениях, не можем понять, что же испытываем, чего хотим на самом деле, что чувствуем. Вот и героиня стихотворения благодарит за нелюбовь, но делает это со слезами в голосе.
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/cvetaeva/mne-nravitsya-chto-vy-bolny.html
Лёнька Scrape
Не знаю, как у Вас, а у меня вызывает чувство умиления и восхищения. Последний раз так плакала на концовке Шрэк 4, если чесн)))
Почему? Мне нравится, что вы больны не мнй, Что я больна не вами, Мне нравится, что я больна не тем, И не затем мне пламень тот, И та мне не невесту, А имя гордое- Россия В чём смысл строки "Мне нравится всё то, что называют странным" ? Почему так можно сказать Не нравится, если только что-то из этого мира, то есть не нравится и всё тут. Как например я не люблю попсу. Это из того мира (из которого я)
Олег Чапурин