Домашние задания: Литература

Что не является характерной особенностью древнерусской литературы?

Варианты:
А) жесткое соблюдение авторских прав.
Б) историзм.
В) рукописный характер бытования и распространения.
А) жесткое соблюдение авторских прав.

Главным отличием древнерусской литературы от современной было то, что в Древней Руси не существовало понятия авторства,
поэтому у произведений того периода нет и не могло быть автора. Вернее, он был, но установить его не представляется возможным, так как считалось, что рукой книгописца руководит Бог и поставить своё имя под произведением считалось большим грехом для монахов, которые в основном и были авторами книг.
Снежана Правда
Лучший ответ
.Характерной особенностью древнерусской литературы является
1-рукописный характер ее бытования и распространения.
2-анонимность, персональность ее произведений.
3- является ее связь с церковной и деловой письменностью, с одной стороны, и устным поэтическим народным творчеством — с другой
4-историзм.
значит жесткое соблюдение авторских прав. не является
Ирина Крылова
А и в вроде
Раиса Тевс
Главной чертой древней литературы является коллективность творчества, когда
авторское начало не выходит на первый
план. Древняя литература ближе к фольклору, чем к индивидуализированному
творчеству писателей Нового времени.
Эти семьсот лет древнерусские писатели
создавали один общий ансамбль, единое
творческое пространство.
Особый интерес вызывает отношение
авторов к героям своих произведений на
протяжении всей истории литературы.
Иногда кажется, что персонажи проявляют свой характер, «удивив» своего создателя. С этой точки зрения прослеживаются значительные различия между
героем древнерусской литературы и
героем Нового времени.
«Неожиданность» в поступках присуща
героям более молодых литературных произведений, они могут по-своему, непредсказуемо отреагировать на те или иные
воздействия внешнего мира. В древнерусской литературе подобной неожиданности случиться не может. Герой всегда
будет себя вести так, как ему положено.
Причём законы его поведения основываются в первую очередь на его положении в
феодальном обществе, где каждый разряд
героя имеет свои правила поведения, его
личностный характер не играет при этом
никакой роли. Этот так называемый литературный этикет пропитывает всю древнерусскую литературу, и его необходимо
учитывать.

Монументальный стиль ярко выражен
в летописях, воинских повестях и произведениях о княжеских преступлениях.
Все действия героев были обусловлены
феодальным устройством и рядом общественно-социальных понятий, на первом
месте всегда была честь, долг и обязанности.
В летописях князь всегда находился на
позиции идеального, недостижимого совершенства. Рассматривались исключительно его поступки как исторического
деятеля, не сосредотачиваясь на его личных человеческих качествах.
Описанию всех достоинств и добродетелей князя присуща парадность и торжественность, что свойственно данному
стилю. Черты, характерные для него, как
и для любого другого положительного
героя, это бесстрашие в бою и презрение
к смерти. Через образ князя автор стремится выразить собственные патриотические чувства, любовь к своей земле.