Домашние задания: Литература
Литература 9класс, характеристика Печорина по главам
Нужно сделать характеристику Печорина по главам
В первой главе «Бэла» повествование ведётся от имени старого знакомого Печорина, офицера Максима Максимыча. В этой части Печорин проявляет себя как безнравственный человек, играющий с судьбами других. Он соблазняет и похищает дочь местного князя, попутно своровав у влюблённого в неё Казбича коня. Спустя время, Бэла наскучивает Печорину, он разбивает ей сердце. В конце главы её убивает из мести Казбич, а помогающий в преступлениях Печорину Азамат навсегда изгоняется из семьи. Сам Печорин лишь продолжает своё странствие, не чувствуя вины за произошедшее.
Повествование следующей главы «Максим Максимыч» ведёт некий штабс-капитан. Будучи знакомым с Максимом Максимычем, рассказчик случайно становится свидетелем его встречи с Печориным. И снова герой проявляет своё равнодушие: он совершенно холоден к своему старому товарищу, с которым не виделся многие годы.
«Тамань» — третья повесть в романе, представляющая собой уже записки в дневнике самого Печорина. В ней по воле судьбы он становится свидетелем контрабандистской деятельности. Девушка, участвующая в преступлении, заигрывала с Печориным, чтобы «убрать» его. В эпизоде попытки утопления Печорина мы видим его отчаянную борьбу за жизнь, которая всё-таки ему дорога. Однако и в этой главе герой по-прежнему равнодушен к людям и их судьбам, которые в этот раз испорчены его невольным вмешательством.
В главе «Княжна Мери» Печорин раскрывается более подробно и разносторонне. Мы видим такие качества, как коварство, расчетливость в построении планов по соблазнению княжны Мери и дуэли с Грушницким. Печорин играет с их жизнями в своё удовольствие, ломая их: Мэри остаётся несчастной девушкой с разбитым сердцем, а Грушницкий погибает в дуэли. Печорин холоден в отношении всех людей в этом светском обществе, кроме своей давней знакомой Веры. Некогда у них был мимолётный роман, но при новой встрече их чувства обретают вторую жизнь. Григорий и Вера тайно встречаются, однако её муж, узнав о наличии любовника, решает увезти её из города. Это заставляет Печорина осознать, что Вера – любовь его жизни. Он бросается вдогонку, но оказывается слишком поздно. В этом эпизоде он раскрывается с совершенно новой стороны: как бы он ни был холоден и циничен, он тоже человек, даже его не может обойти стороной это сильнейшее чувство.
В последней части «Фаталист» Печорин показывается потерявшим малейший интерес к жизни и даже ищущим собственной смерти. В эпизоде спора с казаками за картами читатель видит некую мистическую связь Печорина с фатумом: Печорин и раньше предвидел события в жизни людей, а в этот рез предугадал смерть поручика Вулича. Создаётся некое впечатление, будто он всё уже познал в этой жизни, которой ему теперь не жалко. Печорин произносит о себе следующие слова: «И, может быть, я завтра умру! … и не останется на земле ни одного существа, которое поняло бы меня совершенно».
Подробнее: https://101student.ru/literatura/harakteristika-pechorina.html 101student.ru © Энциклопедия учащихся
Elena Turetskova
Огромное спасибо