Домашние задания: Литература

Домашнее задание по родной литературе.

1)Кого из писателей Крыма называют «Железная леди крымской литературы»? Расскажите об этом писателе и его творчестве.
2)Памятники духовной культуры Крыма, и их отражение в различных поэтических произведениях.
1. Марию Васильевну Глушко. Называли «королевой Марго», «железной леди крымской литературы».
Мария Глушко — крымская писательница. Ответственный секретарь, позднее председатель Крымской организации Союза писателей Украины. Родилась 18 января 1922 года во Владивостоке. Отец Марии — Василий Семенович Бодров был военачальником-артиллеристом. Долгое время семья жила в Саратове. Перед началом войны вышла замуж за своего однокурсника — студента Бауманского института. Решила уйти на фронт защищать Родину. О том, какие испытания выпали на ее долю, написала позже, когда уже стала известной писательницей, когда возглавляла Крымское отделение Союза писателей Украины, в книге «Мадонна с пайковым хлебом». Этот роман автобиографичен. Училась в Московском механико-машиностроительном институте им. Баумана, потом в Крымском педагогическом, позже окончила Литературный институт. В Крыму поселилась сразу после войны - в 1946 году и до конца своих дней она прожила в Симферополе. Получив специальность учителя русского языка и литературы, восемь лет преподавала в школе. К этому периоду относятся её первые литературные опыты. Сразу проявила ебя зрелым мастером художественного слова. Поражало разнообразие тематики, широта проблем и глубокое их осмысление. Героями её произведений были педагоги и врачи, рабочие и ученые-люди самых разных профессий. Первая книга Глушко вышла в 1951 году. Это была повесть "Анна Ильина".
Позже вышли книги "На всю жизнь" (1956), "Это мой сын" (1958), "Живым говори "до свидания" (1963), сборник рассказов "Юлька" (1960), роман "Потому что люблю" (1962), "Елена Николаевна" (1969), "Живите дважды" (1966), "Ночной троллейбус" (1978), "Трудный день" (1978), "Год активного солнца" (1980), "Кольцо для Анастасии" (1986) и др.
Книги Глушко - это её же судьба в художественном воплощении. Женщины - самые яркие герои книг М. Глушко. Она писала о нелегких женских судьбах, о радостях и заботах материнства, о любви к детям. Обо всем этом писательница знала не понаслышке, она вырастила и воспитала трех детей, пережила кошмар военных лет, послевоенную разруху, тяжелый быт полуразрушенной страны.
В последние годы участвовала в работе Крымского республиканского Фонда культуры. По характеру воительница, обладавшая по-мужски сильным характером, Глушко многим помогала, особенно когда стала депутатом. За чужих людей она билась не на жизнь, а на смерть, для себя и своих родных считала это делать неудобным.
Книги ее и сейчас вызывают слезы и улыбки, любовь и ненависть. Марии Глушко удалось самое трудное в работе писателя — она изобразила человека, которому хочется подражать и в мыслях, и в действиях. Она умерла 26 марта 1992 г.
Nookie Nookie
Лучший ответ
Мне короче девочка одна понравилась. Я в 11 классе, она в 9. Я никогда разговаривать не умел и подойти сыкотно. Хз что делать. По мне я не очень красивый, но блин. Я когда в школу прихожу думаю: «блин хоть бы разок ее увидеть». А она как назло из кабинета не выходит. Я не долб, поэтому наблюдаю из далека. Не знаю как поступать, ее соц сетей не знаю, имени не знаю.
Бесит то что, если я подойду то 100% начну заикаться. Я в замешательстве. А ещё мне нужно готовится к экзаменам, четко