Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста с заданием по родной литературе
Итоговая контрольная работа по родной русской литературе за курс 9 класса. Вариант 4. 1.Соотнесите авторов с произведениями. 1Ю. Бондарев а) «Запах хлеба» 2. А.А. Бестужев- Марлинский б) «В прекрасном и яростном мире» 3. А. Платонов в) «Русский характер» 4. Ю.Казаков г) «История государства Российского». 5. К.Г. Паустовский д) «Телеграмма» 6. А.Грин е) «Не пускайте Рыжую на озеро» 7.Б.П. Екимов ж) «Простите нас!» 8. Е. Габова з) «Вечер на бивуаке» 9. И.А. Бунин и) «Ночь исцеления» 10. Н.М. Карамзин к) «Зелёная лампа» Ответ запишите по образцу: 1___ 2___ 3___ 4____ 5___ 6___ 7___ 8____9 2. Укажите основные лирические жанры литературы А) Роман и повесть Б) жития и летописи В) стихотворения и элегия Г) поэмы и басни 2. Вставьте пропущенные слова: А) _______________________- троп, основанный на преувеличении. В) ______________________- стилистический приём, основанный на противопоставлении. 3. С кем оказалась помолвлена княжна после выздоровления Мечина (в произведении «Вечер на бивуаке»)? А) С его другом Б) С его соперником на дуэли В) С его начальником 4. Какой событие случилось с Мечиным (в произведении «Вечер на бивуаке») после бала у графа Т.? А) он был помолвлен с дочерью графа Б) Он попал под стражу В)Е Его ранило во время дуэли 5. Что было в мешочке, который надела мать рассказчицы на шею её жениху (в произведении «Холодная осень»)? А) Золотой крестик Б) Золотое колечко В) Золотой образок 6. Как сложилась дальнейшая судьба жениха рассказчицы? А) вернувшись с войны, он женился на другой Б) умер от воспаления легких В) погиб в бою 7. В произведении «Запах хлеба» поднимаются проблемы: А) проблемы смысла жизни человека Б) сохранения экологической среды; В) жестокости по отношению к животным Г) Проблема утраты связи с отчим домом 8. Кто первым в изуродованном бойце признал Егора Дремова ( по произведению «Русский характер»)? А) Соседка Б) Мать В) Невеста г) Отец 9. Какую проблему раскрывает автор в произведении «Телеграмма»? А); Поиска человеком своего места Б) проблему отцов и детей В) проблему материнской любви Войны и мира; Г) Добра и зла; 10 .Согласно условию Стильтона, бродяга должен был ежедневно зажигать зелёную лампу в следующий промежуток времени (произведение «Зеленая лампа»): А) От 9 часов вечера до 12 часов ночи Б) От 7 часов вечера до 12 часов ночи В) От 5 часов вечера до 12 часов ночи 11. Что предложил старику Джон Ив в конце произведения «Зеленая лампа»? А) Купить ему одежду и снять квартиру б) Дать ему работу В) Подарить ему зелёную лампу 12. Почему чуть не произошла авария на курьерском поезде в произведении «В прекрасном и яростном мире»? А) Мальцев ослеп от удара молнии; Б) Мальцев заснул от усталости; В) Мальцев отвлёкся. 13. Что боялась во сне потерять бабу Дуня (в произведении «Ночь исцеления»? А) Кошелек б) Хлебные карточки В) Золотые серьги Г) Курицу-несушку 14. Почему главную героиню произведения «Не пускайте Рыжую на озеро» не любили одноклассники? А) ее семья жила на грани нищеты, у всех женщин в их семье были рыжие волосы Б) она ябедничала на одноклассников классному руководителю В) она не уважала одноклассников Г) у нее не было денег на развлечения 15. Проблема произведения – это: А) Эпизод литературного произведения. Б) Организация отдельных элементов, частей и образов художественного произведения. В) Основной вопрос, поставленный в литературном произведении.
1-Юрий Бондарев. "Простите нас!"
А.А. Бестужев- Марлинский -«Вечер на бивуаке»
А. Платонов-«В прекрасном и яростном мире»
Ю.Казаков- «Запах хлеба»
К.Г. Паустовский- «Телеграмма»
. А.Грин-«Зелёная лампа»
П. Екимов - «Ночь исцеления»
. Е. Габова-«Не пускайте Рыжую на озеро»
«Русский характер» Толстого -НЕТ произведения Бунина
Н.М. Карамзин-«История государства Российского».
2-лирические, то есть жанры поэтические (лирическое стихотворение, элегия, послание, ода, эпиграмма, эпитафия),
Гипербола — троп, основанный на чрезмерном преувеличении тех или иных свойств изображаемого предмета или явления.
Антитеза – средство художественной выразительности, основанное на противопоставлении:
3-С его соперником на дуэли
4-Его ранило во время дуэли
5- золотой образок
6-Убили жениха через месяц в Галиции.
7-запах хлеба стал для героини, с одной стороны, символом дома, мамы, родины, а с другой стороны, осознанием утраты, одиночества
проблемы смысла жизни человека
Проблема утраты связи с отчим домом-думаю так
8- Мать
9-родителей и детей
10- Бродяга должен был каждый день с пяти вечера до двенадцати ночи зажигать лампу,
11-Дать ему работу
12-Мальцев ослеп от удара молнии;
13-Ей снилось, что идёт война, а она потеряла продуктовые карточки
14-Они не хотели с ней дружить и называли Рыжуха за цвет волос. Ее не любили за бедность, внешний вид, любовь к фантазиям и пению ‒ за все.
15-Проблема — это основной вопрос, поставленный в произведении.
Ю.Казаков- «Запах хлеба»
К.Г. Паустовский- «Телеграмма»
. А.Грин-«Зелёная лампа»
П. Екимов - «Ночь исцеления»
3-С его соперником на дуэли
4-Его ранило во время дуэли
5- золотой образок
6-Убили жениха через месяц в Галиции.
проблемы смысла жизни человека
8- Мать
9-родителей и детей
11-Дать ему работу
12-Мальцев ослеп от удара молнии;