1. Как характеризует себя Свидригайлов?
2. Какое дело было у Свидригайлова к сестре Раскольникова?
3. Как могла бы Дуня способствовать карьере Лужина?
4. В чем суть проекта Разумихина?
5. Что заставляет Раскольникова отказаться от семейных связей?
6. Начертите план комнаты Сони. Объясните, почему разговор героев происходит именно в таком пространстве?
7. С каким чувством говорит Соня о Катерине Ивановне? Какое качество выделяет Соня в Катерине Ивановне? В какой «жестокости» сознается Соня?
8. Как объясняет Раскольников целование ноги Сони? За что Раскольников называет Соню «великой грешницей»?
9. В чем видит Раскольников сходство Сони с собой? К какой цели Раскольников зовет Соню?
10. Какие «загадочные словечки» Порфирия Петровича могли Раскольникову показаться намеками на обвинение в преступлении?
11. С какой целью Порфирий Петрович не арестовывает Раскольникова раньше времени?
Объясните уверенность Порфирия Петровича, почему Раскольников не сбежит «в глубину отечества».
12. Почему Порфирий Петрович рассказывает Раскольникову о всех имеющихся подозрениях?
13. Почему Раскольников не верит в искренность Порфирия Петровича?
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста ответить на вопросы
1. По его собственному мнению, он является мрачным, скучным человеком:
"А я ведь человек мрачный, скучный".
Сам себя Аркадий Иванович называет грешным, низким человеком, любящим "места с грязнотцой":
"...я человек грешный... дворянин, служил два года в кавалерии..."
"...какой я игрок. Шулер — не игрок.... Да, был шулером."
"Дети мои остались у тетки; они богаты, а я им лично не надобен. Да и какой я отец!"
"Действительно, я человек развратный и праздный..."
2. Свидригайлов влюблен в Дуню и пытается добиться ее взаимности.
3.Лужин считает, что красивая и умная жена будет способствовать росту его карьеры.
4.Теория "Малых дел" Разумихина предполагает искоренение социального неравенства.
5.Совершив убийство, Раскольников поставил себя в противоестественные отношения к окружающим людям. При встрече с матерью и Дуней его
охватывают ощущение разъединенности, отчуждения.
Естественные формы общения даже с близкими людьми
кажутся ему невозможными.
6. Описывая комнату этой героини, Достоевский подчеркивает мерзость запустения. Все это отражает Сонину душу, зашедшую в тупик. К мрачному фону Сониной комнаты притягивается и душа Раскольникова: у главного героя тоже нет выхода. Для греховной жертвенности Сони и преступной гордыни Раскольникова такая среда естественна.
7.Соня видит добро в Катерине Ивановне.
Она говорит о ней: "Катерина Ивановна справедливая".
Соня пошла по «жёлтому билету», из-за чего она считает себя грешницей.
8. " Я не тебе поклонился, я всему страданию человеческому поклонился".
Раскольников считал Соню преступницей и падшей женщиной, поэтому называет Соню «великой грешницей».
9. Раскольников совершил преступление убив, а Соня совершила нравственное преступление, решив торговать своим телом.
Раскольников предлогает Соне идти вместе с ним, так как он отрекся от родных и предложил сделать то же самое Соне.
11. Поофирий ясно понимает, что каторга только ожесточит и нравственно успокоит, а он не хочет его «на покой» сажать. Он
был уверен, что Раскольников и не убежит, потому что прекрасно представлял ту внутреннюю борьбу собственного наказания, которая произойдет в душе Раскольникова.
12. Потому что он хотел, чтобы Раскольников сам отказался от своей теории, которую он считал идеальной.
"А я ведь человек мрачный, скучный".
кажутся ему невозможными.
7.Соня видит добро в Катерине Ивановне.
Руслан Юдин
большое вам спасибо!