Домашние задания: Литература

Ф.И.Тютчев. Лирика. Кратко конспект

Лирика в поэзии Тютчева занимает особое место. Каждое стихотворение поэта носит лирический характер.
Своеобразие лирики Тютчева заключается в его подходе к созданию стихов. Он не продумывал тему заранее, не искал подходящий момент, он действовал импульсивно, эмоционально, опираясь на внезапное ощущение, душевное переживание, впечатление от увиденного явления. Лирика Тютчева пропитана тревогой. Мир, природа, человек предстают в его стихах в постоянном столкновении противоборствующих сил.
Лирический герой постоянно пребывает в сомнениях, он ищет нечто, находится на краю пропасти. Автор часто упоминает о том, что жизнь заканчивается, ее конец всегда трагичен. Он повествует о мучительных переживаниях, с которыми сталкивается герой, но продолжает стремиться к единству с принципами бытия. Особое тяготение проявляет поэт к изображению бурь и гроз в природе и в человеческой душе. Через описание природных красот автор размышляет о сущности человека, его предназначении:
«Не таково ль твое значенье,
Не такова ль судьба твоя».
Теме любви в разные периоды жизни Тютчева посвящены многие стихотворения. Наибольшей известностью пользовался «денисьевский цикл». Он содержит 30 стихотворений: «О, как убийственно мы любим…», «Предопределение», «Я очи знал, – О, эти очи..!», «Не говори: меня он, как и прежде, любит…», «Сияет солнце, воды блещут», «Последняя любовь». «Денисьевский цикл» полифоничен, включает лирического героя и героиню. Их голоса равноправны. Любовь у Тютчева – это «поединок роковой», это убийство того, кто нежнее.
В большинстве работ Тютчева преобладает философская лирика, даже если писатель рассказывает о красоте природы, любви или Родине. Он поставил для себя три главных цели:
Осмысление жизни человека;
Поиск гармонии между людьми и природой;
Изучение всех мировых тайн.
*анька *
Лучший ответ
спс не знал
Игорь Прокопюк