Домашние задания: Литература

Ответить на вопросы.

1. Чем обязан Раскольников Сони? 2. Как Достоевский показывает моральную силу Сони? 3. Как Сони удалось простить Раскольникова? 4. Как Соня влияла на Раскольникова? 5.Что известно о Лужине? Его основной принцип? 6.Что у них общего с Раскольниковым? 7.Чем страшен Лужин? 8.Есть что-то общего между Раскольниковым и Лебєзятниковым? 9. Какие основные черты Свидригайлова? 10. Какой благородный поступок совершил Свидригайлов? 11. Чем объяснить, что такой циничный человек, как Свидригайлов, могла быть способным на благородные поступки? 12. Подумайте, почему автор решил так поступить со Свидригайловым. 13. Чем страшны «двойники» Раскольникова?
1. Своим духовным возрождением.
2. Жертвенность, вера, любовь и целомудрие - вот моральная сила Сони.
3. Соня поняла, что он переступил через свою совесть и чужую жизнь не ради себя или своей теории, а, как и она, сделал роковой шаг от безысходности. Она знала, что не имела права осуждать его, так как только Богу это дозволено.
4. Влияние Сони на Раскольникова онромное, через бессконечное терпение, тихую любовь, веру и её желание помочь любимому человеку.
5. Лужину 45 лет. Он адвокат, надворный советник. Самовлюбленный человек ценящий деньги превыше всего.
6. Оба разумно находят свою жертву; Теоретически обосновывают свой выбор (никчемная старуха только вредит всем, падшая Соня все равно когда-нибудь украдет); Считают возможным решать участь другого человека.
7.Подлостью и местью.
8.Лебезятников слепо верит и "лебезит" перед своими идеями. В этом Лебезятников похож на Раскольникова. Сам по себе, Лебезятников "малый с мягким сердцем", он разоблачает Лужина, тогда тот подсунул Соне сто рублей. Это роднит Раскольникова и Лебезятникова. Руководствуясь своими теориями и Раскольников, и Лебезятников совершают аморальные поступки: Раскольников совершает убийство, а Лебезятников, например, избивает Катерину Ивановну и т. д.
9.Свидригайлов – человек, абсолютно лишенный всякой нравственности. Бывший шулер и мошенник. За свою жизнь он совершил немало жестоких поступков, его руки испачканы человеческой кровью.
10. Дает денег Дуне, чтобы та не выходила замуж за Лужина, и тем самым не губила свою жизнь, оплачивает похороны Катерины Ивановны и помогает её бедным детям. Дает денег Соне, чтобы та смогла отправиться на каторгу за Раскольниковым, и поддержать его там.
11. Он пытается искупить свои страшные поступки добрыми делами. Но, творит добро не потому, что осознаёт его ценность,
а по измышлению: “…Не привилегию же я взял, на самом деле, творить одно только злое! ”
12. В его душе не осталось ничего светлого и святого. И единственным выходом из замкнутого круга: нежелание продолжать такое существование и неспособность к раскаянию — стало самоубийство. Это — не только расплата за многие грехи, но и моральный крах.
13. Не верят в Бога и живут по принципу вседозволенности. Мира духовных ценностей для них не существует. Душа мертва.
Van Gog