Домашние задания: Литература

Книга -Фотография на которой меня нет

как любовь бабушки к цветам и украшению зимних окон характеризует ее???
. Центральное место среди всех персонажей занимает бабушка главного героя. Катерина Петровна с детства привила внуку любовь к родному месту, родовому гнезду, к своей малой родине, к природе. Она очень любит Витю, который рано остался сиротой, да ещё и к тому же так сильно болен. Когда бабушка ругает внука, что простудил ноги, она делает это не со зла, а от обиды за мальца, за что же ему нужно нести такое наказание. Чтобы Витя не пошёл фотографироваться Катерина Петровна пыталась донести до него, что будут ещё фотографии в его жизни, да и немало. Но как же трудно ей было объяснить это маленькому парнишке, которому так хотелось попасть именно на эту фотографию. Бабушку можно охарактеризовать как истинно русскую протую сельскую женщину. Это подтверждает тот факт, что писатель оставляет без изменений её русский местный говор, так понятный всем в округе. А иначе она и не выглядела бы по-простецки, это выделяло бы её среди других "баб". О её народности можно судить по тому, как она "с толком и неброской красотой" украшала рамы, где каждый элемент украшения имел своё предназначение.В деревнях на зиму утепляют окна, и каждая хозяйка хочет его украсить: «Деревенское окно, заделанное не зиму, - своего рода произведение искусства. По окну, ещё не заходя в дом, можно определить, какая здесь живёт хозяйка, что у неё за характер и каков обиход и избе».
Катерина Петровна живёт без излишеств, аккуратно, окно её опрятно, и она продуманно его утепляет: «Мох сырость засасывает. Уголёк обмёрзнуть стеклу не даёт, а рябина от угару». Каждый раз, как зацветала луковица, бабушка с любовью обращала внимание внука: "Смотри, какой живунчик народился". Катерина Петровна сродни бабушке Алеши Пешкова Акулине Ивановне. Такая же ласковая, заботливая, соблюдающая русские народные традиции, и самое главное- прививающая любовь внуку ко всему, что есть на свете, будь то цветок, человек.
Алексей Смирнов
Лучший ответ
Как творческую и скучающую личность