Домашние задания: Литература
Мертвые души очень срочно
Ошибочно было бы думать, - писал Н.Г.Чернышевский, - что сильнейшее впечатление, производимое «Мертвыми душами», - смех; напротив, эта книга очень серьезная и грустная. Все лица в ней живые, все имеют глубокий смысл для того, кто хочет постичь нашу жизнь...» Каково, на ваш взгляд, «сильнейшее впечатление» от «Мертвых душ»? Каково в этом произведении соотношение смешного и серьезного? Найдите в VII гл. I части слова о соотношении смешного и серьезного. Можно ли считать эти авторские слова основным принципом Гоголя-художника?
В этом произведении соотношение смешного и серьезного основано на использовании автором приемов комического. Приемы комического – способы создания жизненных противоречий через осмеяние. В основе этих способов – создание чего-либо несоответствующее норме. Совокупность комических приёмов – это методика, технология создания чего-либо смешного.
Базовые приемы комического необходимы для того чтобы создавать так называемые образы явлений, порождающих смешное.
Приведем наиболее распространенные приемы, использующиеся в комическом творчестве:
• Изменение и деформация явлений
• Необычные эффекты и сопоставления
• Несоразмерность в связях и отношениях между явлениями
• Мнимое объединение разнородных явлений
• Создание явлений, отклоняющихся от нормы
Таким образом Н.В. Гоголь в своём произведении беспощадно высмеивает пороки общества. И таким образом его смех заменяет острую критику и негативные настроения, упадничество, пессимизм. Гораздо позже таким же образом писали Ильф и Петров свои "12 стульев" и "Золотого телёнка". Финансовые махинаторы, аферисты базируются на недалёких обывателях. Ищут лохов.
Гоголь так пишет об этом: "высокий восторженный смех достоин стать рядом с высоким лирическим движеньем".
И вот что он пишет о своих персонажах: "характеров скучных, противных, поражающих печальною своею действительностью, приближается к характерам, являющим высокое достоинство человека, который из великого омута ежедневно вращающихся образов избрал одни немногие исключения".
То есть он признаёт, что описывает глубоко отрицательные персонажи, но намеренно использует смех, как художественный инструмент.

• Изменение и деформация явлений
• Необычные эффекты и сопоставления

Галюня Сооl
Спасибо!