Домашние задания: Литература

Подскажите пожалуйста основную тему произведение марка Твена "приключения Гекльберри финна"

Надо разоблачать обман, как Гек разоблачил Короля и Герцога, которые пытались ограбить одну семью.
Геннадий Яровой
Лучший ответ
За то время, что вы рылись в Интернете, можно было уже полкниги прочитать.
Ада Ставрова
Речь в романе идет не об единственно узаконенном рабстве чернокожих американцев, но и о несвободе белого человека, закрепощенного социальными условностями и предрассудками среды, не только о "возрождении" героя после его мнимой смерти, но и о действительном рождении его личности, обретшей душевную широту.
Артур Хидиятов
Приключения
Ка Тя
я кокраз сегодня дочитал, мальчик потерял отца, но он вернулся, начал его бить и отучил от школы, они стали жить в лесу, но он сбежал, а другие думали, что он умер, и встретил беглого негра, они поплыли по реке и негра чуть не поймали, финн ооставил негра, и заселился в дом, но потом ушёл от туда, к ним присоединились беженцы, один провозгласил себя герцогом, а другой королём, они заробатовали обманом в театре, а потом в одном городке обили какую-то важную персоны, а они захотели украсть его имущество, но финн спрятал его в гробу, и встретился со своей любовью, но когда гроб вскрыли, они с негром захотели убежать, на воры (король и герцог) остановили их. потом они пьяные продали негра, и его посадили за то, что он давно сбежал, финн зашёл в случайный дом, а там жили родственники тома сойера и ожидали его, он притворился томом, а потом встретил его и всё разъяснил, потом они думали над планом, как вызволить негра и (вроде) смогли.

а основная тема - приключение, дружба и не считать за вещь то, что не вещь.
Анна Лебедева Спасибо большое
Интернет:

Если рядом верный друг, не страшны никакие приключения и опасности.
Karina .....