Домашние задания: Литература

Что говорит Чацкий о Молчалине?

Можно, пожалуйста, цитаты из текста?
К Молчалину Чацкий относится презрительно, считая его жалким, ничтожным созданием.
В разговоре с Софьей он ядовито называет удачливого соперника удобным мужем-мальчиком и мужем-слугой, которым Софья сможет вертеть, как ей будет угодно.
Рай Один На Двоих
Лучший ответ
Чацкий к Молчалину относится пренебрежительно и насмешливо. Считает его жалким, глупым, ограниченным. Отмечает такие черты Молчалина как услужливость, льстивость, умение сглаживать острые углы в общении, умение быть приятным для всех. Говорит, что избранная Молчалиным линия поведения может привести его к определенным успехам в светском обществе.

Чацкий высокомерно считает Молчалина полным ничтожеством. И тем сильнее для него шок от открытия, что Софья ему предпочла именно этого человека. К презрению добавляются ревность и уязвленное самолюбие. В разговоре с Софьей он ядовито называет удачливого соперника удобным мужем-мальчиком и мужем-слугой, которым Софья сможет вертеть, как ей будет угодно.
-***-*-**-**-*-*-***-*******************************-------*//*/*/*/**//*/*
Чацкий относится к Молчалину крайне отрицательно, и это не удивительно, ведь Молчалин олицетворяет собой те качества, которые Чацкий осуждает в людях. Молчалин в произведении "Горе от ума" является ярко выраженным конформистом, угодливым типом личности, который лишний раз промолчит, никогда не выскажет собственного мнения, особенно, если оно не совпадает с мнением сильных мира сего. Молчалин не служит, а выслуживается перед вышестоящими чинами.

Для Чацкого было ударом то, что Софья отдала предпочтение не ему, а тому, кто по-мнению Чацкого не только не достоин ее любви, но и не заслуживает абсолютно никакого уважения как личность.
Это Я