Домашние задания: Литература

Почему Чацкий находит в Молчалине соперника?

Инна Цихлер
Чацкий не принимает Молчалина всерьез, не видит в нем достойного соперника, для него Молчалин - полное ничтожество, "жалчайшее созданье".
Чацкий, наделенный темпераментом и живым умом, активно ведет борьбу с фамусовским обществом, но он не видит своего главного противника — Молчалина. Главный герой не способен отнестись к нему и его “способностям” всерьез, но на самом деле это “жалчайшее созданье” не так уж ничтожно. За время его отсутствия он занял место в сердце Софии. Брошенные Чацким слова — “Молчалины блаженствуют на свете” — оказались пророческими. Именно люди этого типа, идеал которых “и награжденья брать, и весело пожить”, станут, по мнению главного героя, на вершину общества потому, что власть ценит “умеренность и аккуратность”, а также “бессловесных”.
Молчалин молод, он ровесник Чацкого, но полная его противоположность. Безродный и бедный, он явился в Москву с единственной целью — сделать карьеру. Для этого, он считает, все средства хороши. У него даже есть своя теория карьеризма, которую завещал ему отец: всем угождать, быть “умеренным и аккуратным”, не иметь своего собственного мнения. Внешние манеры Молчалина никак не соответствуют его внутренним качествам. Именно это и вводит многих в заблуждение. Все видят в нем приятного молодого человека. Не разглядела его и София, поверив его словам о любви, а Молчалин низко ее обманывает. Когда его обман был обнаружен, он ползал перед Софией на коленях, но не потому, что чувствовал себя виноватым, а потому, что боялся потерять “теплое место”.

P.S. Переформулируй своими словами, а то впилят плагиат. Такой вопрос тут уже задавался в 2015г (не говоря о том, что в школах СССР его тоже задавали).
Егор Гоголев
Лучший ответ
Чацкий к Молчалину относится пренебрежительно и насмешливо. Считает его жалким, глупым, ограниченным. Отмечает такие черты Молчалина как услужливость, льстивость, умение сглаживать острые углы в общении, умение быть приятным для всех. Говорит, что избранная Молчалиным линия поведения может привести его к определенным успехам в светском обществе.

Чацкий высокомерно считает Молчалина полным ничтожеством. И тем сильнее для него шок от открытия, что Софья ему предпочла именно этого человека. К презрению добавляются ревность и уязвленное самолюбие. В разговоре с Софьей он ядовито называет удачливого соперника удобным мужем-мальчиком и мужем-слугой, которым Софья сможет вертеть, как ей будет угодно.
кто это такие
Инна Цихлер Учить надо