Домашние задания: Литература
Рассказ о Кае из снежной кОрОЛеВы
дз
Кай
Этот герой очень известен. Сразу вспоминается Снежная королева, слово «вечность», его названая сестра-странница. Ради названого брата эта маленькая девочка прошла путь до самой Лапландии. А что же это за Кай такой – стоило ли ради него отправляться в такое опасное путешествие? Даже так сразу не скажешь, ведь Кай появляется лишь в начале сказки и в самом конце.
В сказке говорится, что Кай и Герда не были братом и сестрой, но любили друг друга, будто родные. Их родители рядом жили – под соседними крышами, поэтому детям легко было летом перелезть друг к другу. Они разбили садик на крыше – выращивали зелень для салата, как я понял, и розы. Как был нормальным мальчиком. Они с Гердой читали книги с картинками, смеялись, ухаживали за своим садом. Зимой они бегали друг к другу по лестницам и через заснеженный двор.
Кай был очень дерзким, но не очень смелым. Однажды он вызвался защитить всех от Снежной королевы – на печке её растопить. И этим же вечером она появилась перед ним – выросла из снежинки за окном, а он испугался. Может, это ему приснилось от страха.
Однажды, когда часы пробили, Кай вдруг вскрикнул, что ему в глаз что-то попало. Это был осколок проклятого зеркала. Он прошел прямо в сердце, и Кай стал другим. Он крикнул, что книжки Герды глупые и детские, что розы кривые, а сама Герда некрасивая. Он стал с тех пор высмеивать других людей – даже бабушку. И бросил Герду ради катания на санках со взрослыми ребятами. На площади Кай дерзко прицепился к богатой карете, она его и унесла за городские ворота. В карете была Снежная королева. И когда она поцеловала замерзшего Кая, то он почти умер, но тут же перестал чувствовать боль.
Когда Герда нашла его, он был почти синий – замерзший, но не чувствовал этого. Старался сложить льдинки, чтобы получить награду. И только слёзы сестры растопили его, он тоже стал плакать, пока осколок не вышел из сердца. Кай опомнился – он не понимал, как оказался в ледяном дворце.
Кай был хорошим мальчиком, стал вредным подростком, но благодаря Герде превратился в хорошего человека.
https://www.miloliza.com/personazhi-detskikh-skazok/387-personazh/14957-kaj-brat-gerdy-iz-skazki-snezhnaya-koroleva
Сергей Ефимцев
чел спспспспспспспспс :)