Домашние задания: Литература
Литература сочинение по муму
сочинение почему Тургенев ненавидел крепостное право
Главным событием тургеневской эпохи, несомненно, была отмена крепостного права в 1861 году, взорвавшая экономический фундамент, на котором почти два столетия держались экономические и социальные отношения в России. 1861 год был конечной и начальной датой одновременно. Закончилась одна эпоха, начиналась другая. Однако этому судьбоносному для России событию предшествовала долгая полувековая идеологическая борьба.
Остановимся на одном из подвижников этой борьбы — Иване Сергеевиче Тургеневе.
https://www.literaturus.ru/2017/08/kritika-turgenev-otzyvy.html
«Я родился и вырос среди побоев и истязаний. Ненависть к крепостному праву уже тогда была во мне», - писал Тургенев
Ужасающий быт крепостной России воспитал в душе маленького Тургенева ненависть к крепостному праву «…Почти все, что я видел вокруг себя, возбуждало во мне чувство смущения, негодования, отвращения». И.С.Тургенев
Вырастая в окружении крепостных, Тургенев с малых лет проникся глубокой симпатией к трудовому народу. Природа и люди родного орловского края проходят через произведения Тургенева, начиная с «Записок охотника».
Здесь и описание помещиков, угнетающих крепостных крестьян, и светлые образы простых мужиков, сумевших сохранить доброту и искренность в нечеловеческих условиях, и поверья.
«Хорь и Калиныч» Взгляд Тургенева на народную жизнь крепостнической эпохи здесь выразился с большой полнотой. Поэтому данному рассказу принадлежит особенная роль в общем замысле всей серии очерков и рассказов.
Тема протеста против гнета крепостников «Под этим именем я собрал и сосредоточил все, против чего я решился бороться до конца - с чем я поклялся никогда не примириться… Это была моя Аннибаловская клятва; не я один дал ее себе тогда», вспоминал потом Тургенев.
Тургенев дорог нам и тем, что вслед за Пушкиным он обличал «барство дикое» и в условиях крепостнического государства в рабе прославил человека