Домашние задания: Литература
Сравнить двух братьев из "Тарас Бульба"

1-Остап и Андрий были хороши собой: высокие, статные. «Это были два дюжие молодца, еще смотревшие исподлобья», – такими видит их читатель при первой встрече. Им более двадцати лет.
Их «крепкие, здоровые лица их были покрыты первым пухом волос, которого еще не касалась бритва». Они оба были чернобровы, черноусы, но у Андрия черты лица были нежнее. Гоголь словно намекает, что душевный склад младшего брата более тонкий.
Одевались они в казацкий костюм: казакин, баранью шапку, шаровары, сафьянные сапоги.
2-учеба
Место обучения Киевская Бурса.
Остап-Не любил учиться, часто убегал. После того как получил наказание от отца, стал одним из лучших учеников.Не избегает наказание, сам ложится на пол и терпит удары. Никогда не сдавал друзей.
Андрию легко даются знания без особого напряжения.Выкручивался, чтобы избежать наказание.
3-Остап-чтит традиции Запорожской Сечи. Он убежден в том, что его долгом является защита Родины. Остап ответственный, уважает мнения запорожцев, но ни за что не принимает взгляды иностранцев. Людей он делит на врагов и друзей
Андрий- В бою Андрий показал себя бесстрашным, полностью погруженным в битву. Он наслаждался боем, свистом пуль, запахом пороха
https://logoprav.ru/literatura/ostap-andriy
Гоголь с большой любовью описывает и Остапа, и Андрия, и Тараса. Его повесть звучит как гимн отчизне, героизму соотечественников. Андрий ради своих чувства не побоялся отказаться от своей веры, семьи и пошел против отчизны. Остап вызывает уважение своей преданностью к общему делу, непоколебимой верой и стойкостью.
Герои "Тараса Бульбы" воспринимаются как былинные богатыри: "Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу".
Познакомившись с характеристикой Остапа и Андрия, я не могу сказать кто мне ближе, и на чьей стороне оказалась я. Оба брата являются положительными героями с разной судьбой. Просто младший брат не сумел пойти против возникшего чувства и ради него он решился на предательство. Но за это я не берусь его судить. Кто его знает, как бы поступили мы, и что бы мы выбрали, будучи на месте Андрия. А вот старшего сына очень жалко, ведь его ожидала жестокая смерть, которую он встретил с гордо поднятой головой.
2-учеба
Место обучения Киевская Бурса.
один младший, другой старший, да и ростом разые
Остап -честный, бесхитростный. прямодушный человек, волевой, смелый, хороший товарищ, в то же время, более мягкий по характеру, чем отец, не склонный к жестокости.
Андрий - очень одаренный, и в то же время, более хитрый, изворотливый, в детстве ему часто случалось увильнуть от заслуженного наказания. Война для него не долг, а страсть, "бешеная нега". Он более склонен стремиться к личным целям, чем к общему благу.
Нина Назарова
Сенк ю