Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста! срочно! литература 7 класс

Лирический герой М.Ю. Лермонтова – носитель яркой индивидуальности, бунтарь, критически мыслящая личность с трагической судьбой. От стихотворения к стихотворению динамика эмоций лирического героя меняется, неизменным остается только что, что герой – выразитель собственного "я" автора. Напишите сочинение-рассуждение на тему "Исключительность лирического героя М.Ю. Лермонтова" объемом 90-120 слов. Приведите три примера из поэтических текстов автора.
Лирический герой М.Ю. Лермонтова является особенным и исключительным персонажем в поэзии автора. Он носитель яркой индивидуальности, бунтарь, критически мыслящая личность с трагической судьбой. Лермонтов использует свой лирический герой для того, чтобы выразить свои собственные мысли и чувства, и герой становится неотъемлемой частью авторского "я".

Одним из примеров такой исключительности является стихотворение "На холме одиноком" где лирический герой выступает как бунтарь, противостоящий общепринятым ценностям и обществу: "Я – бунтарь на троне своем, / Я в народе грешник общем, / И ведь мне никто не мил, как он, / Нежный, милый, верный мой народ".

Другим примером является стихотворение "Дума" где лирический герой М.Ю. Лермонтова отождествляет себя с понятием "дума", которая представляет собой беспредельную силу, поражающую человека своей мощью: "Я – Дума, всепоглощающая душу, / Я – Дума, ненасытная жажда / Всего, что мир в себе содержит нова". Лирический герой здесь выступает как сильная и непокорная личность, способная увлекать и поражать своей силой.

Также необыкновенность лирического героя М.Ю. Лермонтова можно видеть в стихотворении "На берегу Амура". Здесь герой изображен как человек с трагической судьбой, который не может устоять перед непреодолимыми страстями и чувствами: "Я вижу пение птиц, вижу лучи солнца, / Я слышу голос реки, ветер в лесу, / Но моя душа грустна, моя душа одинока, / Моя душа все еще без умолку о ней жаждет". Лирический герой здесь испытывает глубокое чувство одиночества и тоски, которое становится невыносимым и приводит его к трагической судьбе.

В своих стихотворениях М.Ю. Лермонтов использует своего лирического героя как выразительный средство для выражения собственных чувств и мыслей, и в результате создает необыкновенные и исключительные персонажи, которые остаются в памяти читателей на долгие годы.
Нина Голобокова
Лучший ответ
Вам повезло найди его...
Найди Лермонтова и поговори с ним!
М.Ю. Лирический герой Лермонтова представляет собой уникальное явление в русской литературе и характеризуется яркой индивидуальностью, отличающей его от сверстников. Его неприятие грубого, гедонистического образа жизни, предпочитаемого его современниками, подчеркивает его статус образцовой личности.
Прекрасный пример тому — поэма Лермонтова «Сон», в которой герой отказывается от низменных телесных желаний в пользу мечты о высшем бытии. Он соревнуется с природой как с несправедливым арбитром своего состояния и, таким образом, является ярким примером своего нежелания принять обычную жизнь. Кроме того, в «Демоне» герой демонстрирует свое моральное мужество, сталкиваясь с пороками внешних отношений, а также со своими внутренними потрясениями, тем самым представляя уникальные пороки современного человека.
Наконец, в «Бубне» герой демонстрирует силу и сосредоточенность, необходимые для сохранения своей свободы воли против общества, жесткие правила которого мешают ему следовать заветным желаниям. В этом проявляется принципиальный характер героя, сильно контрастирующий с навязанными условностями того времени.
В целом М.Ю. Лирический герой Лермонтова — уникальная фигура, чей несгибаемый дух и неприятие общепринятых норм делают его образцом для тех, кто ищет самостоятельной жизни. Он представляет влиятельного человека, чей отказ принять статус-кво является примером морального мужества, позволяя читателям черпать вдохновение в его мужестве и примере.
Нормально? Я это в телеграм боте сгенерировала, помогаю ребенку там с домашкой