Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста Нравственные проблемы рассказа Ургки Французкого
Нравственные проблемы рассказа (записать 9 проблем с примерами из текста).
Проблема милосердия и сострадания.
Учительница, рискуя работой, делает все возможное, чтобы помочь ученику пятого класса помогает рассказчику, несмотря ни на что, совершение добрых поступков, доя неё важнее всего.
Проблема равнодушия.
Самое ужасное, что может быть в человеке- это безразличие к судьбам других людей. Холодная безучастность директора школы, который уволил Лидию Михайловну, не разобравшись в ситуации.
Семейная проблема взаимоотношений.
Между главным героем, приехавшим учится в другой город и его родственницей, у которой он остановился жить, возникает недопонимание во взаимоотношентях. Вместо того, чтобы помочь ребёнку освоиться жеещина преследует корыстный интерес и попросту обворовывает мальчика, который голодает.
Проблема отношений между подростком и улицей.
Одиночество, оторванность от дома может толкнуть ребёнка на неправильные поступки. Главный герой, по причине болезни и голода, решил азартной игрой добывать себе деньги на еду.
Проблема насилия среди детей.
Грубость мальчишек, которые жестоко избивают главного героя не один раз, и никто из школы, кроме учительницы, не попытался решить вопрос с другими учениками и выяснить, почему такое происходит. Никто не наказал виновников азартных игр и насилия, директору важны только формальности, а не реальный порядок в школе и за ее пределами.
Проблема добра и зла.
Автор демонстрирует вечную борьбу этих двух сил, которые всегда будут существовать на свете.
Проблема морального выбора.
Каждый герой выбирает собственный жизненный путь. Рассказчик мог ожесточиться, так как долгое время встречался только с жестокостью и равнодушием, но главный он выбирал путь борьбы за истину и справедливость
Проблема общественной несправедливости.
Директор школы увольняет учительницу, которая желает ребенку только лучшее.
Проблема становления личности.
Автор показывает, что внутренние качества человека формируются с самого детства, что на ребенка влияют окружающие люди и для того, чтобы вырастить нравственно чистого и благородного человека, нужно на собственном примере показывать это.
Проблема равнодушия.
Семейная проблема взаимоотношений.
Проблема насилия среди детей.
Проблема добра и зла.
Проблема морального выбора.
Проблема общественной несправедливости.
Проблема становления личности.
Слава Раду
Спасибо большое