Добро – это свет, солнечная сторона, все то, что связано со справедливостью, любовью, искренностью, честью и совестью.
Зло – темная сторона, где правит обман и жестокость, эгоизм и предательство, где нет сострадания и любви.
Главными героями стороны добра в русских сказках обычно становятся отважные воины: Иван-царевич, Андрей-стрелок, Иван-дурак, Иван-крестьянский сын, Алёнушка, Василиса Прекрасная, Марья - кудесница и многие другие.
У злых героев тоже большое войско. Это страшная Баба-Яга в ступе, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч с тремя головами, Лихо одноглазое,Кикимора, Леший и всевозможные злые духи.
Злые герои сказок обладают неприятной внешностью, имеют ужасный характер и вредные привычки.
Добрые персонажи имеют приятную внешность, ласковый характер и хорошие манеры.
На первый взгляд зло кажется непобедимым, потому что злые герои сказок очень сильны, хитры и обладают колдовскими чарами. Но добро все равно побеждает зло!
Домашние задания: Литература
Символизм добра и зла в сказках
«Гуси-лебеди».
Молочная река и кисельные берега – это ли не знаки начала и конца жизни: человек начинает свой путь, вскормляемый материнской грудью, и заканчивает смертью (а кисель – это поминальное блюдо).
Яблоки – символы молодости и бессмертия, которые даёт героям яблоня.
Яблоня – символ мирового древа, древа жизни, связующего все поколения воедино: корни – это наши предки, передающие знания, опыт и мудрость; ствол, его основа – это те, на чьих плечах лежат основные заботы: мать и отец; а ветви и плоды – дети, потомки, за которыми будущее.
Сказочная птица Феникс, возрождающаяся из пепла, как символ воскрешения , говорит о возможностях внутреннего очищения человека в процессе духовного путешествия в неизвестные глубины своего сердца («Пойди туда, не знаю куда»).
Репка символизирует мудрость в достоянии людей, ее корни,объединяющие живых с предками,в каждом из героев также скрыт свой образ ( дед - мудрость, бабка - хозяйственность, отец - защита,опора, мать - любовь и забота, внучка - потомство,собака как охрана достатка,кошка - благостная обстановка, а мышка живет там, где есть излишки продуктов, что символизирует благосостояние).
Аленький цветочек как символ высшей духовности
В сказке "О золотом блюдечке и наливном яблочке" яблоко выступает как символ знания,этот плод знает обо всем, что происходит в мире, и показывает его красоты.
Образ "Жар-птицы" - олицетворение вечной молодости и идеальной красоты. Пение этой птицы исцеляет больных, возвращает зрение слепым. Взять ее светящееся перо - значит поймать удачу за хвост. Предположительно этот сказочный персонаж с огненными перьями имеет своим прототипом павлина.
желтое(или что то светлое) - добро
красное (или что то черное)- зло