Тема взаимоотношений взрослого и ребёнка
Проблема: какими должны быть отношения взрослых и детей?
Идея: взрослые должны быть терпимее к ребёнку, ведь они мудрее.
Тема отношения к жизни
Проблема: как надо относиться к жизни?
Идея: надо понимать, что жизнь -это сложная вещь и не поднесет тебе сразу на тарелочке то, что ты хочешь. Надо учиться терпению.
Домашние задания: Литература
"Цифры", ". Подготовить анализ произведений, определить тему, идею, проблематику.
Жанр — Рассказ.
Направление — Реализм.
Тема — Взаимодействие взрослого, умудренного опытом, человека и мальчика, только начинающего познавать мир.
Основная идея — Для родителя важно быть взрослым, в полном смысле этого слова, мудрым и любящим человеком, бережно относится к ребенку, не обесценивать его желания и мечты.
Проблема — Извечный конфликт отцов и детей.
Композиция — В рассказе описаны воспоминания дяди о своем племяннике, о времени, проведенном с ним. Повествование ведется от лица дяди, что помогает раскрыть его чувства и чувства ребенка.
Рассказ «Цифры» представляет собой своеобразную исповедь дяди перед племянником. Он написан от первого лица, то есть события прошлого раскрываются перед читателем глазами самого дяди, который вспоминает одну из крупных ссор с маленьким Женей.
Душа ребенка захвачена новой мечтой учиться, но дядя откладывает обещанный урок на завтра. Погруженный в свой яркий мир, Женя принимается активно и шумно баловаться, чем вызывает раздражение взрослых. Это приводит к крупной ссоре, в которой ни мальчик, ни дядя не собираются признавать свою неправоту.
Лишь мудрой бабушке удается примирить «мужчин», когда она напоминает внуку о «цифрах», которым может научить его только дядя.
https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/tsifry-bunin/
Направление — Реализм.