Домашние задания: Литература
Читал сказки про Бабу Ягу...Хорошая женщина, очень любит детей...Почему тогда у Яги образ отрицательный ?
Кушать она детей очень любит, потому и плохая, а не "хорошая".
Баба-Яга – старая слепая горбатая колдунья с длинным носом и растрепанными волосами. Она питается человечиной, да и зовется «костяная нога». В энциклопедии есть такое определение: Баба-Яга – популярный персонаж русских народных сказок.
Зачем бабе Яге дети?
Суть обряда в том, что ребёнка клали на лопату и трижды засовывали в тёплую русскую печь. Занималась этим как раз бабка-знахарка, та самая Баба-яга из сказок. Цель такого обряда — сжечь болезнь и худобу. Печь обычно олицетворяла материнское чрево, а процесс выпечки хлеба символизировал рождение ребёнка.
В 4 сказках Баба Яга является положительным персонажем, она помогает главным героям, дает им совет, а в 3 сказках — совершает плохие поступки: обманывает героев, похищает и поедает детей.
Зачем бабе Яге дети?
Вообще исходная версия персонажа не отрицательная. Баба Яга просто колдунья из леса, к ней ходят сельские девушки за советом, она же, в свою очередь, разбирается в лесной снеди, охоте, старинных ремеслах и т.д.
Своего рода такой добрый лесничий женского пола.
Идею же о злом лесном духе в таком обличье принесло влияние Запада с их сказками про злобных ворожей.
Сталин тоже детей любил, а все думают что он их ел
Почему у тебя сперва одна аватарка, а потом другая?
Talgat Tolegenov
То святой сервер этого проекта сниспослал на меня свою благодать....
Ну и полезай к ней в суп тогда!
Значит как-то не так она их любит.
Тупые сказочники сделали из неё отрицательный образ.
потому что она наверное их есть не?