Домашние задания: Литература

Сочинение по литературе Есенин

Отражение трагической судьбы Есенина в его поэзии
Сергей Есенин — один из самых ярких и талантливых поэтов русской литературы XX века. Его поэзия отражает не только его личную судьбу, но и судьбу всей России в период революции и гражданской войны. Особенно остро Есенин переживал за свою родную деревню, которая стала символом утраченного мира и гармонии²³.

В своих стихах Есенин показывает трагедию русской деревни, которая подверглась разрушению и насилию со стороны новой власти. Он описывает упадок крестьянского быта, культуры и духовности²³. Он выражает свою любовь к природе, которая также страдает от хаоса и беспорядка¹. Он противопоставляет красоту и чистоту деревни грязи и бездуховности города¹³.

Есенин не мог примириться с новым общественным строем, который разрушал все его ценности и идеалы. Он чувствовал себя одиноким и непонятым в этом мире². Он пытался найти утешение в любви, но его отношения с женщинами были сложными и нестабильными¹. Он склонялся к алкоголизму и депрессии¹. В конце своей жизни он совершил самоубийство, оставив знаменитое прощальное стихотворение «Прощай, мой друг...»¹.

Таким образом, поэзия Есенина отражает его трагическую судьбу, которая была связана с трагедией всей России в начале XX века. Его стихи вызывают сочувствие к поэту-крестьянину, который не нашел свое место в новом мире.

(1) Трагедия русской деревни в лирике С.А. Есенина Стихотворения Есенин С.А .... http://www.litra.ru/composition/get/coid/00810441210764240253/ Получен доступ 21.03.2023.

(2) Трагедия русской деревни в лирике С. А. Есенина (Стихотворения Есенин). https://www.allsoch.ru/sochineniya/3002 Получен доступ 21.03.2023.

(3) Сергей Есенин: Стихи. https://rustih.ru/sergej-esenin/ Получен доступ 21.03.2023.
Nazira Tugaibekova