Как вы думаете, Николай привязался к старикам?
И почему же он всё таки от них ушел?
Домашние задания: Литература
Вопросы по рассказу М. А. Шолохова "Чужая кровь"
Название «чужая кровь» — это намёк этим старикам, что как бы они не привязались к парню, остаётся он им чужим
Повествование начинается с описания жизни главного персонажа — деда Гаврилу. Он проживает со своей женой. Старые родители долго ждут возвращения своего сына, который отправился воевать в 1917 году. Они не теряют надежды и каждый раз представляют, как солдат приезжает в родные края и переступает порог их дома. Дед не желает верить в то, что его сына нет в живых. Он убежден, что Гражданская война пощадила его. Семья готовится к возвращению самого близкого им человека.
В глубине души Гаврила знал правду, но тщательно скрывал ее, пытаясь обмануть не только жену, но и самого себя. Однажды на пороге дома главных героев появляется Прохор — сослуживец их сына. Он принес дурное сообщение: их Петра больше нет в живых. Парень героически погиб, защищая Родину.
Когда война закончилась, наступило время большевиков. Они старались разузнать больше информации о местности, где жил Гаврила. Но стоит учесть, что казаки имели другой уклад жизни и не приветствовали чужаков на своей территории. Народ начинает бунтовать, и разворачиваются военные действия. На следующее утро после сражения дед Гаврила на улице находит едва дышащего солдата и забирает его домой. Такое решение он принял только потому, что увидел в нем сходство с сыном Петром.
Солдата звали Николаем, но старики время от времени называли его Петром. Долгое время прожил парень рядом с дедом и его старухой. Он был трудолюбивым и помогал поднимать хозяйство. Гаврила отдал ему все вещи, которые когда-то принадлежали его сыну. Николай называл старика отцом. От этого у него сердце наполнялось теплом.
Через некоторое время солдат получил письмо с Урала, в котором говорилось, что он должен вернуться на родину, чтобы поднимать завод. Старики загрустили и уговаривали его остаться. Но все же он принял решение вернуться. Гаврила знал, что если Николай уедет, то назад не вернется. От этого ему было грустно и больно, ведь он считал его родным. Николай уехал и пообещал, что будет приезжать, только старики понимали, что это их последний разговор.
Извините, но вы не указали, о каком рассказе М. А. Шолохова идет речь. Михаил Александрович Шолохов написал множество рассказов, и без указания конкретного произведения я не могу дать точного ответа на ваши вопросы. Пожалуйста, уточните, о каком рассказе вы говорите.
Fallen Angel Ангел
я вроде отредактировал свой вопрос но если ничего не изменилось то скажу так, рассказ Чужая кровь