Домашние задания: Литература

Литература 8 класс Как создаётся юмор Тэффи? Проследите за построением предложений

Как создаётся юмор Тэффи? Проследите за построением предложений: «Летом в Лаконии было жарко, зимою холодно», «Главный город Лаконии без всякой причины назывался Спартой». Какие особенности построения фразы помогают сатирическому изображению исторических событий?
Юмор Тэффи создаётся путём сочетания понятий и определений, которые в обычной жизни не пересекаются, — тех, что касаются древнего мира и современной писательнице жизни, самых обыденных деталей.
Предложение «Летом в Лаконии было жарко, зимою холодно» является трюизмом, то есть фразой, которую можно сказать применительно к очень многим областям земного шара. Несмотря на это, Тэффи преподносит её в виде научного объяснения, относящегося именно к Древней Греции. В предложении «Главный город Лаконии без всякой причины назывался Спартой» произвольно вставлены слова «безо всякой причины». Этим достигается нарочитая легковесность фразы, её вызывающая безграмотность. При этом так и представляется поверхностный жест какого-нибудь светского болтуна, решившего развлечь гостей вечеринки милым пустяком и случайно вспомнившего, что была такая Древняя Греция.
Natasha Osipova
Лучший ответ
Тэффи была мастером юмора и сатиры, и ее стиль был узнаваемым благодаря умелому сочетанию иронии, щекотливости и игрой слов.

Рассмотрим поочередно два предложения: «Летом в Лаконии было жарко, зимою холодно» и «Главный город Лаконии без всякой причины назывался Спартой».

Первое предложение выглядит простым и описывает типичный климатический режим для большинства мест на земле. Однако, с использованием этого общего знания, Тэффи вводит читателя в ее мир и подготавливает для него удивительную историю. Она начинает с описания некоторых обычных условий, чтобы затем презентовать неожиданный контраст - то, что происходит в Лаконии необычно или забавно.

Второе предложение, как и первое, использует знакомые факты - в данном случае название города Спарты, которое известно большинству читателей, интересующихся историей. Однако, Тэффи использует это знание в своих сатирических целях. Она указывает на то, что название Спарты дано городу без какой-либо причины, что на самом деле является преувеличением и ироничной заметкой о том, что город может не иметь никаких реальных достоинств, чтобы называться Спартой.
Маззелаф создал мир