Домашние задания: Литература

Сочинение на тему Детство Горького

2-3 страницы сочинения молю вас
= Елена =
Ответ был скрыт по просьбе пользователя
Елена Лучинина
Лучший ответ
= Елена = с интернета ?
= Елена = спаибо
= Елена = можешь удалить ответ пожалуйста что бы его не нашли
= Елена = давай
= Елена = спасибо
«Детство», «В людях» и «Мои университеты» — три автобиографических повести Максима Горького, написанные в 1913 — 1923 годах.
Повесть Максима Горького «Детство» была написана в 1913 году и вошла в сборник рассказов и очерков «По Руси».
повесть «Детство»является одним из известнейших примеров автобиографического произведения в русской литературе.
В основу «Детства» легли воспоминания Горького о детских годах, которые он провёл в доме своего деда после смерти отца.
У маленького Алеши от холеры умирает отец. Это случилось в Астрахане. Бабушка решает забрать его с новорождённым братом к себе в Нижний Новгород. Там живет вся семья, главой которой является дед Алеши, владеющий красильной мастерской. Мать исчезла из его жизни. Атмосфера в доме тяжелая, дядья постоянно ссорятся, недовольные тем, что отец не разделил наследство. Мальчик вынужден претерпевать болезненные телесные наказания от деда за любой неправильный поступок. Далее Алексей жил с матерью, которая вышла замуж. Отчим относился к ней плохо, отношения не заладились. В конце рассказа мама умирает, а дедушка бесчеловечно отправляет Алешу «в люди».
Главным персонажем является Алексей Пешков.
В автобиографичной повести М. Горького описаны этапы взросления мальчика Алеши, тяжелые периоды его детства, родные люди, окружавшие его, которые были разными: добрыми, любящими его, злыми, жестокими, жадными, эгоистичными. К сожалению, больше персонажей отрицательных.
Мальчик пережил многое в своей жизни, это и смерть отца, а потом и брата. Бабушка его пыталась все время отвлечь от неприятных и мучительных раздумий о несправедливости жизни. Дед Алеши очень не нравился ему. Он казался мальчику неприятным и злым, и отношение его к нему было как к врагу. У мальчика умер и друг , к которому он сильно привязался Иван Цыганок. Сам автор пишет, что жизнь становилась с каждым днем все сложнее и сложнее, трудностей стало больше, страхов, тревог. И Алешу спасли только бабушкины сказки. Бабушку все любили и сам Алеша черпал только от нее радость и понимание.

https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/detstvo-gorkij/