Домашние задания: Литература
Сделать анализ стихотворения срочно Типо тема история создания сравнения олицетворение эпитеты

Это раннее стихотворение поэта, написанное с 1918 по 1926 г. и входящее в первые сборники Н. Оцупа «Град» и «В дыму». Это период эмигрантства.
Стихотворения, включенные в дебютный сборник «Град», отражают драматические события: Первая мировая война, революция, Гражданская война, разруха. Только любовь помогает лирическому субъекту мириться с неустойчивостью социального мира. Стихотворения сборника расположены без хронологической последовательности и не все датированы.
Стихотворение «Гремел сегодня ночью гром» - тоже без даты, оно является своеобразным вступлением ко всему сборнику. Символическое изображение дерева, в которое попала молния, передает атмосферу послереволюционной эпохи. Дерево - многовековой образ мира, его ствол - центральная ось, соединяющая небо, землю и подземный мир. Лирический субъект и себя отождествляет с этим деревом: черным, обугленным, ветхим, что отражает его душевное состояние. Последняя строфа построена на контрастном параллелизме:
«А в вышине, где птичий свист,
Где не плясало пламя -
Ещё дрожит зеленый лист -
Трепещущая память».
Метафоры «птичий свист», «лист дрожит», «трепещущая память» передают ощущение тревоги. Память для Оцупа - антитеза смерти и забвению; связующее между прошлым, настоящим и будущим. Стихотворение не относится к любовной лирике, но поэт посвящает его жене.
Оцуп всегда восхищался женами-спутницами русских поэтов. В начале творческого пути он посвятил стихотворение жене, выразив благодарность женщине, находящейся с ним рядом в тяжелые дни.
«А в вышине, где птичий свист,
Где не плясало пламя -
Ещё дрожит зеленый лист -
Трепещущая память».
Данное стихотворение было написано в 1919 году, и его автором является русский поэт Игорь Северянин.
Тематика стихотворения - это размышление о жизни и смерти. Гром, молния и град, описанные в первых строках, символизируют неизбежность смерти и разрушения. Автор описывает себя как черное дерево, обугленное и ветхое, что символизирует его состояние и отношение к жизни. Он чувствует, что его жизнь путается в сетях, обожженных огнем.
В стихотворении используются такие литературные приемы, как сравнения, олицетворения и эпитеты. Например, в строке "Гремел сегодня ночью гром И прыгал град в потоке" используется сравнение грома и града с живыми существами, которые могут прыгать и двигаться. Олицетворение жизни и действия продолжают раскинутые ветки дерева, хотя само дерево уже обугленное и ветхое. В строке "Трепещущая память" используется эпитет "трепещущая", который передает эмоциональное состояние автора.
В целом, стихотворение представляет собой печальный образ жизни и смерти, и описывает состояние автора в этом контексте.
Евгений Диямандиди