Домашние задания: Литература

Пересказ портрета Печорина с выводами

Главное -Пересказ портрета Печорина с выводами
+Структура из 6этапов (1ый экспозиция,2ой- завязка 3-?,4-?,5-?,6-?)
Печорин - привлекательный молодой офицер, которому, на момент повествования меньше тридцати лет. Это среднего роста, но крепкого телосложения молодой человек: "...Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение». У него нежная кожа, белокурые волосы, но при этом - темные усы и брови, имеет неприятный, проницательный и тяжелый взгляд, порой наглый, но равнодушно спокойный. Человек этот загадочный, в его портрете сочетаются черты силы и слабости, это сложная натура, поэтому о нем нельзя судить по первому взгляду.
Уже в первой главе, проявлется его жеськость и эгоистичность. Он похищает черкешенку Бэлу из семьи, переступив через законы её народа, лишь из-за того, что она приглянулась ему. Но, вскоре Бэла ему надоела и он стал искать повод, чтобы уйти от нее. Любовь к Вере была наиболее глубокой, но причинила ей много страданий. Печорие не умел по-настоящему любить. Он лишь мог заставить страдать тех, кто так преданно и трепетно к нему относился. Также он влюбил в себя княжну Мери, в первую очередь, назло заносчивому Грушницкому. Его не заботят чувства страдающего Грушницкого. Кроме того, роман с Мери служит ширмой для любовной связи Печорина и Веры. Из слов Печорина можно сделать вывод, что и к дружбе он не способен: "Из двух друзей всегда один раб другого". Примером тому является ранее упомянутыймГрушницкий. Печорин, не воспринимая дружбу как ценность, начал издеваться над юнкером. Делая вид, что помогает Грушницкому, он рассказал Мэри некоторые моменты жизни "друга", завладел всем вниманием девушки и влюбил её в себя. Лицемерие Печорина уничтожило то, что можно было назвать "дружбой", и привело к дуэли. В этой сцене автор показал, что перед лицом смерти герой романа оказался таким же двойственным, каким мы видели его на протяжении всего произведения. Печорин — личность, которую отличает упорство воли.
Невостребованность в жизни привела Печорина к поступкам, не поддающимся объяснению и логике. И можно по-разному относиться к нему, осуждать его или жалеть истерзанную обществом его человеческую душу.
Сабина Уатбаева
Лучший ответ
Первым этапом в рассказе о Печорине автор приводит его портрет. Описывается высокий, стройный молодой человек с небрежно сросшимися буро-рыжим косами и холодным, неприступным взглядом. Он одет просто, но стильно, а его лицо выражает безразличие и презрение.
Затем автор переходит к описанию внутреннего мира героя. Печорин - человек сложный, загадочный, непредсказуемый. Его характер пестрит противоречиями, он то чувственный и романтичный, то жестокий и хладнокровный. Он описывается как человек, уставший от жизни, который нашел в ней лишь бессмысленность и обман. Печорин скрывает свои эмоции и не открывается окружающим.
Далее автор с помощью эпизода с встречей героя с молодой кабардинкой Бэлой демонстрирует, что Печорин не способен на искренние чувства. Он с поверхностной легкостью пристраивается к ее увлечению, но не серьезно относится к отношениям, не обещает ей верности и не желает продолжать знакомство после прощания.
В конце рассказа автор подводит итог, что Печорин - культурная аномалия своего времени, намеренный и неуклонный противник всего, что принято в этом обществе. Он не считается ни с общественным мнением, ни с установленными нормами поведения, ни с законами. Своей отчаянной судьбой Печорин несет нравственный урон в его собственной личности и оказывает влияние на человечество в целом.
Выводы: Портрет Печорина - это образ человека, который отвергает социум и принятые в нем нормы. Он стремится к свободе и индивидуальности, но платит за это своими эмоциями и моральными ценностями. Главный герой является символом человека эпохи романтизма, который ищет своего места в жизни и не может найти спокойствия души.
Zahid Memmedov