Домашние задания: Литература

Помогите с дз

11 Записать автора произведения и главных героев:
«Лапти»
«Уроки французского»
«Тринадцатый подвиг Геракла»
«Смерть чиновника»
«Бежин луг»
«Левша»
«Дубровский»
«Конь с розовой гривой»
«Чудесный доктор»
«Толстый и тонкий»
«Детство»
«Хамелеон»
«Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»
«Кирпичные острова»
«Дети капитана Гранта»
12 Назовите автора этих строк:
Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли.
13 Назовите автора этих строк:
Разбуди меня завтра рано,
О моя, терпеливая мать!
Я пойду за дорожным курганом
Дорогого гостя встречать.
14 Какое произведение принадлежит М.Ю. Лермонтову ?
1) «Песнь о вещем Олеге» 2) «Парус» 3) «Мужество» 4) «Тихая моя
родина»
15 Назовите произведения, в которых «живут» данные герои:
1) Маша Троекурова 2) Харлампий Диогенович 3) Лидия Михайловна 4)
Таня Сабанеева
16 Назовите произведения, в которых «живут» данные герои:
1) Вадик, Птаха 2) медсестра Галочка, Алик Комаров 3) Филька, Колька 4)
Кирила Петрович Троекуров
17 Какой художественный приём использует автор?
Лёд неокрепший на речке студёной Словно как тающий сахар лежит..
18 Какой художественный приём использует автор?
Мой край, задумчивый и нежный! (С. Есенин)
19 Кто из писателей так написал о себе?
«Этот рассказ помог мне отыскать мою учительницу. Она купила мою книжку,
узнала в авторе меня, а в героине рассказа себя и написала мне…Я написал этот
рассказ в надежде, что преподанные мне в свое время уроки лягут на душу
читателя»
20 Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название
произведения.
«Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без луч
ей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила еще плохо, неуверенно
ступая кривыми ножками и шаталась, как былинка; руки ее были тонки и
прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого
колокольчика….»
21 Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название
произведения.
Моя сестра « была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала,
когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие
красивые платья, и в темные косы ей каждый день горничная вплетает алую ленту»
22 Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название
произведения
Двенадцатилетний мальчик, сопровождающий шарманщика, акробат. Старик взял
его у сапожника напрокат, но сапожник умер. Мальчик показывает публике
акробатические номера, которых у него немного.
23 Определите по описанию литературного героя, укажите автора и название
произведения.
Жил-был гордый ... Он гордился и фарфором своим, и длинным носиком, и
изящной ручкою — веем-веем, и об этом говорил. А вот что крышка у него разбита
и склеена — об этом он не говорил, это ведь недостаток, а кто же любит говорить о
своих недостатках, на то есть другие. Весь чайный сервиз — чашки, сливочник,
сахарница охотнее говорили о хилости (его), чем о его добротной ручке и
великолепном носике.
24 Как называется рассказ, в котором герой обманул бабушку, а она все-таки
привезла ему подарок? Кто автор?
25 О каком писателе идет речь?
Он начал писать рассказы, когда учился в Московском университете, готовясь
стать врачом. Его рассказы коротки и смешны. Писатель очень ценил чувство
юмора и тех, кто быстро улавливает шутку.
26 Как вы понимаете выражение «уроки нравственности»? Обратитесь к
изученным произведениям, приведите примеры «уроков нравственности».
Напишите сочинение-рассуждение
(7 – 10 предложений) по предложенному заданию.
11:
Иван Бунин
Валентин Распутин
Фазиль Искандер
Антон Чехов
Тургенев
Николай Лесков
А.С. Пушкин
Виктор Астафьев
Александр Куприн
Антон Чехов
Лев Толстой
Антон Чехов
Рувим Фраерман
Радин Погодин
Жуль Верн
Скоро НАВЕРНО будут еще ответы
Светлана Потапова
Лучший ответ
Андрей Крыжевич спасибо хорошо буду ждать
Светлана Потапова 12 Николай Рубцов
13 Сергей Есенин
14 Парус
15 - Дубровский
- 13 подвиг геракла
- Уроки французского
- дикая собака динго или повесть о первой любви
А за смерть чиновника вообще посадят.
11. «Лапти»:
ФИО автора: Бунин Иван Алексеевич
Главные герои:
Нефёд – простой крестьянин, старик с большим любящим сердцем, который очень беспокоился о больном мальчике и ради исполнения его желания рискнул собственной жизнью.
Мальчик – господский сын, тяжело больной ребёнок, который в бреду постоянно просил красные лапти.
Женщина – мать больного мальчика, измученная неопределенностью и собственным бессилием.
Мужики – крестьяне из соседнего села, обнаружившие труп Нефёда.

«Уроки французского»:
ФИО автора: Распутин Валентин Григорьевич
Главные герои:

Мальчик-повествователь
(Главный герой, мальчик 11 лет)

Ребёнок из бедной деревенской семьи. Худой от постоянного недоедания. Одинокий, диковатый, скромный и очень способный ученик. Живёт далеко от семьи, по которой очень тоскует. Честный, мужественный, смелый, упорный, с сильным характером. Несмотря на голод и отсутствие денег, учёбу в школе не бросает, старается оправдать доверие семьи. Самостоятельный и умный не по годам. Гордый, не жалуется и не принимает еду от учительницы, желающей помочь.

Мать мальчика

Женщина, воспитывающая троих детей без мужа. Волевая, умная, но неграмотная. Благодаря ей автор имел возможность учиться, несмотря на голод и бедность. Она приняла решение отдать сына в школу в районном центре, передавала еду и иногда – немного денег.

Лидия Михайловна
(Учительница французского языка)

Красивая, добрая молодая женщина около 25 лет. Имеет правильные черты лица, еле заметную «косинку» в глазах, короткие чёрные волосы. Родом с Кубани. Родилась и выросла в городе, обеспечена, ни в чём не нуждается. Она сумела рассмотреть голодного и очень способного мальчика, хитростью помогала ему едой и деньгами. Призналась, что с детства вела себя не по правилам, приносила много проблем родителям. По её словам, человек стареет, когда перестаёт быть ребёнком.

Василий Андреевич
(Директор школы)

Строгий человек с манерой громко разговаривать. В школе дети очень его боялись. Провинившегося ученика в присутствии всех учащихся директор школы заставлял объяснить, что его толкнуло на плохой поступок. Застав учительницу с учеником за игрой на деньги в «пристенок», директор от возмущения не находит слов. Разбираться в сути поступка педагога он не стал, посчитав это преступлением.

Дальше гугли сам, отвечу на остальные вопросы.

12. Николай Рубцов

13. Есенин

14. «Парус» (уже отвечал на такой вопрос ранее)

15. 1) Маша всю жизнь живет в деревне, "в глазах родителя"
2) не знаю.
3) Где жила Лидия Михайловна Уроки французского?
Лидия Михайловна жила на Кубани, куда собиралась вернуться после окончания педагогического института, но по каким-то причинам приехала учителем французского в Сибирь. Она отличалась от жителей полуголодных сибирских сел.
4) Таня Сабанеева живет с мамой в поселке на Дальнем Востоке.

17. Сравнение.

18. Эпитет-край задумчивый и нежный

19. В. Распутин

20. Маруся из повести Дети подземелья, автор Короленко.

21. Это портрет Сони из произведения В.Г.Короленко "В дурном обществе"

22. Куприн, «Белый пудель», Сережа.

23. Ганс Христиан Андерсен. Сказка "Чайник", речь идёт о чайнике.

24. Виктор АСТАФЬЕВ. КОНЬ С РОЗОВОЙ ГРИВОЙ

25. А.П. Чехов

26. «уроки нравственности» - урок доброты, неравнодушия к чужой беде.
Сочинение-рассуждение пишешь сам.
Андрей Крыжевич спс 26 я уже сделала