Написать кратко, всё самое главное и важное!
1. Как называется драматическое произведение, в котором главный герой борется со своей несчастливой судьбой, но в неравной схватке гибнет. К какому жанру принято относить такие произве дения?
2. Можно ли считать «Ромео и Джульетту» трагедией? Почему? Укажите жанровые признаки трагедии, встретившиеся в пьесе.
3. С кем борются герои шекспировской трагедии? Есть ли в ней внутренняя борьба героев?
4. Что стало причиной многовековой распри между кланами Монтекки и Капулетти?
Домашние задания: Литература
Кто шарит по Литературе, помогите пж! Всего 4 вопроса.
1.Трагедия
2.шесть основных признаков трагедии в этой трагедии:
1. Существенным признаком трагедии можно считать наличие глубоких противоречий между действующими лицами пьесы. Вражда двух семейных кланов Монтекки и Капулетти как раз является таковым.
2. Чтобы показать сурово и серьезно это противоречие, Шекспир прибегает к приему контраста - показывая нам необыкновенно красивое чувство любви, вспыхнувшей между молодыми людьми, выходцами из этих кланов.
3. Неизбежность катастрофической развязки - еще один признак трагедии. Сразу становится ясно, что любовь Ромео и Джульетты обречена на гибель.
4. Действие развивается динамично и приводит к предельно острому моменту - к смерти героев.
5. Патетический способ изложения, да еще в возвышенной стихотворной форме не оставляет сомнений - перед нами великая трагедия.
6. И как символ - две юные фигуры героев, красивые и молодые, погибшие от Злой Вражды. Символика - также признак трагедии.
3.Ромео и Джульетта борются с предрассудками, разрывают оковы старых ссор и идут наперекор судьбе.
4.И Монтекки, и Капулетти ведут между собой вражду. Они принадлежат к одному клану знатных и почитаемых в Вероне людей. Шекспир подчеркивает, что они равные по знатности, но это только усугубляет их отношения друг с другом. Обостряет соперничество и конкуренцию.
1) Попу
2) Мыть
3) Надо
4) Каждый день
+бонус: Даже если лень
2) Мыть
3) Надо
4) Каждый день
+бонус: Даже если лень
1) Такое драматическое произведение относится к жанру трагедии.
В трагедии главный герой, антигерой или герой-жертва, терпит поражение в борьбе с судьбой, провидением или обстоятельствами. Его гибель вызывает сострадание у зрителей.
Трагедия характеризуется следующими признаками:
• Главный герой, как правило, благородный персонаж высокого социального статуса.
• Герой погибает или потерпев поражение, оказывается поверженным.
• Его гибель вызвана тяжёлой ошибкой (гамартия) или фатальной ошибкой (атэ).
• Произведение вызывает сострадание и печаль у зрителей.
• Трагедия имеет серьёзный, патетический характер.
• Сюжет трагедии подчинён идее торжества рока и неумолимости судьбы над человеком.
• В трагедии обычно присутствуют хор и лирические отступления.
Таким образом, описанное Вами произведение относится к жанру трагедии.
2) Да, произведение «Ромео и Джульетта» Шекспира можно считать трагедией.
Оно обладает всеми признаками трагедии:
• Главные герои - Ромео и Джульетта - благородные молодые люди.
• Их судьба трагична - они оба гибнут в результате несчастной случайности и кровопролития.
• Их смерть вызывает сострадание у читателя.
• Действие трагедии подчинено идее торжества судьбы над отдельным человеком.
• Присутствуют хоровые партии, а также лирические монологи и речи.
• Действие трагедии сосредоточено вокруг их фатальной ошибки (атэ) - тайного венчания, что приводит к вражде семей и гибели главных героев.
• Произведение имеет серьезный и печальный финал.
• Действие подчиняется законам судьбы и фатума.
Таким образом, налицо все признаки жанра трагедии - как в композиции, сюжете, так и во влиянии на читателя. Поэтому «Ромео и Джульетта» вполне может считаться трагедией.
3) В шекспировской трагедии «Ромео и Джульетта» герои, прежде всего, борются с судьбой и роком. Они пытаются изменить свою предопределенную трагическую участь, идущую вразрез с их любовью.
Но эта борьба обречена на поражение, поскольку сильнее оказываются силы судьбы и фатума. Герои также борются с враждой между их семьями - Монтекки и Капулетти, но тщетно.
Помимо внешней борьбы, в пьесе присутствует и внутренняя борьба.
У Ромео есть внутренняя борьба между любовью к Джульетте и долгом перед своей семьей. Он колеблется, стоит ли подчиняться своим чувствам или семейным узам.
У Джульетты тоже есть внутренний конфликт между любовью к Ромео и долгом перед своим отцом и семьей. Она мучается выбором между послушанием отцу и своим сердцем.
В итоге любовь оказывается сильнее, но гибель героев становится ценой за их внутреннюю и внешнюю борьбу с обстоятельствами. Их жертва так и остается напрасной, поскольку не прекращает вражды между семьями.
В целом, важнейшей темой трагедии является борьба между свободой выбора человека и роковой предопределенностью.
4) В пьесе Шекспира не указана конкретная причина давней вражды между семьями Монтекки и Капулетти. Упомянута лишь то, что эта распря длится "уже давно".
О причине их ссоры можно только догадываться и предполагать. Существует несколько версий:
Спор за владение феодальными землями. Монтекки и Капулетти могли претендовать на одни и те же территории, что привело к конфликту.
Спор из-за права первородства или престолонаследия. Клан Монтекки мог считать себя старшим и более знатным, чем Капулетти.
Личная обида или оскорбление между представителями семей. Конфликт мог разгореться из-за обмена репликами или действий, оскорбивших честь одного из кланов.
Борьба за влияние и власть в Вероне. Семьи могли соперничать, пытаясь добиться большего авторитета и привилегий у властей города.
Оно обладает всеми признаками трагедии: