Тема: Чему можно научиться на уроках прошлого? ИЛИ Семейные ценности и их место в жизни.
Написать по плану:
1.Тезис, ну, просто свои мысли общие
2. Аргумент, пример из !!!«Войны и мира»
3.Вывод, заключение.
Домашние задания: Литература
Напишите, пожалуйста, сочинение на 250-260 слов. Буду очень благодарен. Лучший ответ.
Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности.
Семья оказывает огромное влияние на человека. Обстановка, в которой растет человек, воспитание и образование, которые ему даются. Также на формирование личности оказывает влияние личный пример родителя или старшего члена семьи.
В романе Толстого "Война и мир" тема семьи - одна из центральных. Читатель наблюдает за детством, развитием и зрелостью множества персонажей. Личностные характеристики героев, их поступки и мысли граничат с тем, как их воспитывали, какой пример им преподавал старший член семьи. Семейные ценности, обстановка внутри семьи и принципы человека берут свои истоки в семейных традициях. У каждой дворянской семьи, с которой нас знакомит писатель есть личностные качества, которые присущи представителям данного семейства.
Так, Курагины алчные и расчетливые люди. Они ставят материальные выше духовных ценностей. Семья Ростовых – любимая семья Льва Николаевича. Они наделены широкой русской душой. Ростовы добродушные, гостеприимные люди. Всегда рады помочь тем, кому необходима их помощь и поддержка. Семья Болконских пропагандирует патриотизм у мужчин, князя и Андрея Болконских, набожность и смирение у женщин, Марии Болконской. Отец приучил своих детей к постоянному труду и развитию. Для Болконских ум, деятельность и благородство – главенствующие черты. В отличие от доброты и любви, царящей у Ростовых, князь Болконский воспитывает своих детей в строгости. Это способствует тому, что для Андрея служба Родине
Все семьи романа многогранны и уникальны. Посредством того, что читатель наблюдает за главными героями с их детства, можно проследить, как семья и воспитание влияет на становление личности во взрослом периоде. В заключительный главах произведения, читатель может подвести итог, сделать выводы и понять, как семья повлияла на каждого персонажа романа-эпопеи. Лев Николаевич Толстой показывает читателям, как строят свою семью герои, за которыми мы наблюдали с их детства.
Тема: Чему можно научиться на уроках прошлого?
Прошлое - это не только история, но и жизненный опыт, который может помочь нам в настоящем и будущем. Уроки прошлого могут быть разными: положительными и отрицательными, личными и общечеловеческими, культурными и политическими. Но все они имеют ценность для нас, если мы умеем извлекать из них правильные выводы.
Один из примеров того, чему можно научиться на уроках прошлого, можно найти в романе Льва Толстого «Война и мир». В этом произведении автор показывает, как влияет война на судьбы разных людей: аристократов и крестьян, героев и трусов, любовников и супругов. Он также рассказывает о том, как меняется Россия под воздействием наполеоновских войн и как формируется национальное самосознание русского народа. Из этого романа мы можем узнать многое о том, как преодолевать трудности и не терять веру в себя и свою страну, как ценить мир и семью, как быть верным своим принципам и не поддаваться соблазнам.
Вывод: уроки прошлого могут быть очень полезными для нас, если мы не забываем о них и не повторяем чужих ошибок. Прошлое может стать источником мудрости и вдохновения для нашего развития и совершенствования. Прошлое - это не только память, но и учитель.
Уроки прошлого - это не только интересные истории о далеких событиях и людях, но и ценный источник знаний и опыта для настоящего и будущего. Изучая прошлое, мы можем учиться на чужих ошибках и достижениях, развивать критическое мышление и формировать свою жизненную позицию.
Один из примеров того, чему можно научиться на уроках прошлого, можно найти в романе Льва Толстого «Война и мир». В этом произведении автор показывает, как влияют на судьбу человека исторические события, такие как войны, революции, социальные перемены. Он также раскрывает психологию своих героев, их мотивы, ценности, конфликты. Из этого романа мы можем узнать многое о том, как жили и чувствовали люди в начале XIX века, какие проблемы их волновали, какие цели они ставили перед собой. Мы можем сравнивать их с нашим временем и видеть, что изменилось, а что осталось актуальным. Мы можем также почерпнуть из этого романа уроки мудрости, доброты, смелости, ответственности.
В заключение можно сказать, что уроки прошлого - это не только знакомство с фактами и датами, но и возможность расширить свой кругозор, понять себя и других лучше, научиться ценить жизнь и свободу. Уроки прошлого помогают нам жить в настоящем и строить будущее.
Семейные ценности являются одними из самых важных составляющих в жизни каждого человека. Они формируются еще с детства, и часто определяют направление, по которому мы двигаемся в жизни. Но что же такое семейные ценности и почему они так важны?
На уроках прошлого мы можем научиться ценить и уважать свою семью. Великий русский писатель Лев Толстой в своем произведении «Война и мир» рассказывает историю о братской любви и поддержке семьи Ростовых. В условиях общей нестабильности и беспорядка, они смогли сохранить свои духовные ценности и поддерживать друг друга в трудные моменты. Они стали примером того, что настоящая семья - это те, кто всегда близко с тобой, кто поддержит и выручит в трудную минуту.
Именно благодаря семейным ценностям растет поколение, которое уважает старших, стремится к гармонии в отношениях и честности в делах. В современном мире очень часто упускаются эти ценности из виду, но важно помнить, что без них жизнь человека становится бесцельной и несчастной. Следуя этим принципам, мы сможем обеспечить себе и своим близким душевное равновесие и уверенность в завтрашнем дне.
В заключение можно сказать, что семейные ценности играют огромную роль в жизни каждого человека. Стоит упомянуть, что они приобретаются не только в семье, но и в школе, на улице, в обществе. Нам всем стоит помнить о том, что - мы сами создаем обстановку в нашей жизни, и совершенно в нашем прямом интересе привить в нас окружающих лучшие семейные ценности, чтобы создать мир взаимопонимания и добра.
История – это не просто набор событий и дат, это наша национальная память, которая позволяет нам понять и уважать нашу культуру, традиции и нашу идентичность. Чему можно научиться на уроках прошлого?
Во-первых, уроки прошлого помогают нам понять причины и последствия тех событий, которые происходили в нашей истории. Изучая прошлое, мы можем избежать повторения тех ошибок, которые были совершены в прошлом.
Во-вторых, уроки прошлого помогают нам развивать критическое мышление и аналитические способности. Понимание того, какие факторы и события привели к тем или иным историческим событиям, помогает нам анализировать происходящее в мире и делать обоснованные выводы.
В-третьих, уроки прошлого помогают нам лучше понимать самих себя и свою культуру. Изучение истории нашей страны и культуры позволяет нам узнать, кто мы такие, какие ценности и традиции у нас есть и как мы развивались как нация.
Наконец, уроки прошлого помогают нам осознать важность сохранения исторического наследия для будущих поколений.
Чему можно научиться на уроках прошлого? С одной стороны, это простой вопрос, ведь мы всегда можем узнать о том, какие ошибки допустили люди в прошлом, и как их избежать в настоящем. С другой стороны, уроки прошлого позволяют нам увидеть, как люди жили и какие ценности они высоко ценили.
Вот, например, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» мы видим, как герои живут в условиях войны и как они борются за свои идеалы и убеждения. Одним из ярких примеров здесь может служить сцена, когда главный герой, Пьер Безухов, оказывается в плену у французов и там знакомится с французским офицером. Эти два человека находят общий язык и становятся близкими друзьями, несмотря на то, что находятся на разных сторонах фронта.
Из этого примера можно сделать вывод, что даже в условиях войны и политических противоречий люди могут находить общий язык и дружить друг с другом. Это свидетельствует о том, что главное в жизни не национальность, политические взгляды или социальный статус, а человеческие качества, такие как доброта, уважение и честность.
Выводя общие идеи из уроков прошлого, мы можем понимать, что семейные ценности играют огромную роль в жизни людей. Что бы ни случилось, семья всегда остается на первом месте, и никакие материальные блага не могут заменить настоящие человеческие отношения. Поэтому, научиться ценить семью и людей вокруг себя – одно из главных уроков прошлого, который мы можем применить в настоящем.
Ольга Горностаева
https://cloud.mail.ru/public/Yrc2/85gwRDRHX