Домашние задания: Литература
Сочинение рассуждение по литературе про войну
Напишите сочинение рассуждение на тему великой отечественной войны используя 2 аргумента из любого произведения про эту великую отечественную войну( если вам хочется из двух разных)
Великая Отечественная война оставила глубокий след в истории России и всего мира. Многие писатели посвятили свои произведения этому периоду жизни нашей страны. Из всего множества произведений, одним из наиболее значимых является «Жизнь и судьба» В. Гроссмана.
Первый аргумент, который можно использовать из произведения, это о том, что война лишает человека человечности. В ходе войны люди вынуждены убивать друг друга, нарушать любые нормы морали и этики. Каждый, кто оказался в этих условиях, вынужден был защищать себя, своих близких и свою родину. В результате, война лишает человека самого ценного — его человечности. Это отчетливо проявляется в романе Гроссмана, где каждый герой вынужден делать свой выбор и многие из них платят за это самым дорогим — своей жизнью или здоровьем.
Второй аргумент, который можно использовать из произведения, это о том, что война вносит невосполнимые потери в жизни людей. На войне гибнут миллионы людей, умирают представители всех возрастов, происходят невосполнимые потери и узнавание этих потерь очень трудно. В романе Гроссмана также повествуется о судьбах разных людей и о том, как уходят из жизни даже те, кого кажется, что война попыталась сохранить.
Таким образом, произведения, посвященные Великой Отечественной войне, играют важную роль в понимании и раскрытии ее смысла. В них проявляются трагедия войны, потери близких и завышенные проблемы человечности. Каждый герой делает свой выбор и оплачивает его ценой, что демонстрируется в романе Гроссмана. Война всегда оставляет на всех глубокий эмоциональный и физический след, который, возможно, никогда полностью не заживет в жизни тех, кто оказался участником этого трагического периода истории.
Великая Отечественная война СССР против нацистской Германии стала определяющим моментом в мировой истории. Это было время невообразимых жертв, героизма и патриотизма. Миллионы советских солдат сражались и погибли на полях сражений в Европе, защищая свою родину от врага, который стремился уничтожить все, что им было дорого.
Патриотизм погибших солдат Великой Отечественной войны не имел себе равных. Они сражались не ради славы или личной выгоды, а за дело, которое было намного важнее их самих. Они сражались за свои семьи, своих друзей и свою страну. Они боролись за идеалы свободы, справедливости и равенства. Они сражались за будущее своей нации и за поколения, которые придут после них.
Истории этих павших солдат душераздирающи и вдохновляющи. Это рассказы о мужестве перед лицом непреодолимых трудностей, о самоотверженности посреди невообразимых страданий и о любви к ближним и своей стране, которая превосходит саму смерть.
Великая Отечественная война была временем великой тьмы, но это было и время великого света. Это было время, когда обычные мужчины и женщины становились героями, когда сила человеческого духа сияла во тьме войны.
Когда мы вспоминаем павших солдат Великой Отечественной войны, нам напоминают о силе патриотизма и о важности отстаивания того, во что мы верим. Нам напоминают, что даже в самые мрачные времена есть надежда и что человеческий дух может восторжествовать даже над величайшим из зол.
Так давайте же почтим память павших солдат Великой Отечественной войны, и пусть их самопожертвование станет напоминанием всем нам о силе патриотизма и важности борьбы за то, что правильно. Давайте помнить, что их жертва не была напрасной и что идеалы, за которые они сражались и погибли, продолжают жить в сердцах их соотечественников.