Домашние задания: Литература
Литература пятый класс
Какое из изученных в 5 классе произведений показалось вам наиболее интересным? Напишите, чем вас привлекло именно оно, что больше всего запомнилось. Почему?
У нас могут быть разные учебные программы, но ладно.
Отзыв о повести «Муму» И.Тургенева
Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева «Муму» весьма замечательное и грустное творение. Это произведение покорило меня после прочтения первых страниц невозможно не сопереживать глухонемому Герасиму, который является главным персонажем рассказа. Мне было очень жалко, что он такой одинокий и несчастный. Окружающие не понимали и боялись его. Поэтому ему не удалось найти себе жену. Его единственным другом была маленькая собачонка по кличке «Муму», которую он спас. Герасим называл её так потому, что мог произносить вслух только звуки похожие на мычание.
Это очень тяжелый рассказ с грустным концом, но с самого начала было ощущение, что он не мог завершиться счастливо. Рассказ «Муму» показал полную незащищённость крепостных перед их господами. Каким бы сильным ни был Герасим физически, он был игрушкой в руках барыни, которая лишила его всех кого он любил.
Источник: https://needlewoman.ru/skazki/chto-ponravilos-v-rasskaze-mumu-i-pochemu.html
Отзыв о повести «Муму» И.Тургенева
1. "Аленький цветочек" - про бедного мальчика, который отправился на поиски самой красивой цветочек.
2. "Крестный отец" - о мафиозных связях и семейных ценностях в Нью-Йорке в 1940-1950 годах.
3. "Маленький принц" - о путешествиях, дружбе и смысле жизни.
4. "Одиссея" - об увлекательных приключениях Одиссея на пути домой после Троянской войны.
5. "Сказка о царе Салтане" - про царевну, которая была заточена в каменном цветке.
Изучение этих произведений может помочь развивать ученические навыки и повышать интерес к чтению и литературе. Отдельно могу отметить "Маленького принца" - это понятное и пронзительное произведение о важности добра и дружбы, которое может оставить глубокий след в сердце любого человека.